Использование материнского капитала - вопрос №84634

В марте этого года у нас в семье родился второй ребенок.Вопрос касается материнского(семейного капитала.В собственности имеется квартира.Можем ли мы воспользоваться материнским капиталом в этом году в качестве доплаты при обмене имеющейся квартиры? Какие варианты Вы можете нам подсказать еще(использование материнского капитала на улучшение жилья)?

Лучший ответ по мнению автора

         Здравствуйте, Наталья! Обращаясь к экспертам, вы задаете  нам вопрос: «Можем ли мы воспользоваться материнским капиталом, в этом году, в качестве доплаты при обмене имеющейся квартиры»? Договор мены с доплатой, из денежных средств материнского капитала – это и есть один из вариантов его использования, для улучшения жилищных условий.

        Для этого, при покупке жилья вам необходимо наделить ребенка долей в праве собственности. Это станет основанием, которое позволит использовать материнский капитал для указанной цели. Срок получения материнского капитала в этом случае – 3 года, с момента рождения второго ребенка (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

        Договор мены, в вашем случае, должен заключаться с отлагательным условием — с условием получения денег по достижении вторым ребенком трех летнего возраста.

        Кроме этого, вы спрашиваете о других вариантах использования материнского капитала.  Нас экспертов много, будут вам и другие варианты.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

К сожалению, воспользоваться материнским капиталом сейчас невозможно. Написать заявление в ПФР о перечислении денежных средств на цели улучшения жилищных условий Вы сможете только по достижении ребенком 3-х лет. При этом, чтобы получить их во втором полугодии того года, когда ребенку исполнится 3 года, Вы можете только до 1 марта написать такое заявление, а чтобы получить в 1-м полугодии следующего года, до 01 октября того года. Реально получить их на руки для передачи некому третьему лицу — Вашему контрагенту по договору мены — также не получится, пенсионный фонд перечислит их только на счет продавца, рассмотрит Ваш договор и если посчитает его соответствующим закону — возможно перечислит. Использование маткапитала началось только с 10 года, практики пока мало, в том числе у ПФР. Чтобы избежать проволочек люди поступают так: берут кредит (для доплаты) на сумму материнского капитала, а ПФР в счет погашения кредита по заявлению перечисляет их банку.

Удачи! Не забудьте оценить ответ....

К сожалению, воспользоваться материнским капиталом сейчас невозможно. Написать заявление в ПФР о перечислении денежных средств на цели улучшения жилищных условий Вы сможете только по достижении ребенком 3-х лет. При этом, чтобы получить их во втором полугодии того года, когда ребенку исполнится 3 года, Вы можете только до 1 марта написать такое заявление, а чтобы получить в 1-м полугодии следующего года, до 01 октября того года. Реально получить их на руки для передачи некому третьему лицу — Вашему контрагенту по договору мены — также не получится, пенсионный фонд перечислит их только на счет продавца, рассмотрит Ваш договор и если посчитает его соответствующим закону — возможно перечислит. Использование маткапитала началось только с 10 года, практики пока мало, в том числе у ПФР. Чтобы избежать проволочек люди поступают так: берут кредит (для доплаты) на сумму материнского капитала, а ПФР в счет погашения кредита по заявлению перечисляет их банку.

Удачи! Не забудьте оценить ответ....