Московская область

Здравствуйте у меня сложилась ситуация... - вопрос №849738

Здравствуйте у меня сложилась ситуация мои родители построили в браке дом, документы все оформлены на маму, папа умер, я пошла к нотариусу мне открыли наследственное дело но выяснилось что мне придется обращаться в суд, как мне получить папину долю в доме? с мамой у меня плохие отношения и она мне постоянно угрожает и говорит что выкинет на улицу, папа егопостроил был прописан в этом доме и я тоже в нем прописана.

Ответы

вы (при условии, что у отца нет родителей, а вы-единтсвенный ребенок) вправе претендовать на долю 1/4 (1/2-мамина как супруги, и 1/2 от 1/2 отца она также как и вы вправе наследовать).

нюансы вашего дела неизвестны. в частности, из вопроса не ясно почему вам придется обращаться в суд.

предположительно оформить причитающуюся вам долю можно в порядке наследования у нотариуса, если же с этим вохникают проблемы, то путем подачи в суд заявления. чтобы ответить какого именно заявления нужно знать детали.

обращайтесь в чат