Калининградская область

Отец погиб в августе 2013г... - вопрос №852851

Отец погиб в августе 2013г после него осталась двухкомнатная квартира и машина! После похорон мы с матерью обратились в нотариальную контору по вопросу права наследования имущества папиного! Собрали все необходимые документы, все как положено-нотариус сказала приходить теперь в указанную дату на получение наследства! Я дочь хотела договориться с матерью без всяких судов и всего прочего-получить машину и оставить ей квартиру,но она не считает меня наследницей и ничего отдавать мне не собирается! Поэтому я приняла решение делить все наследство поровну-с чего мне начать и к кому обратиться?

Ответы

Юлия, Вы, также как и Ваша мать, являетесь наследником первой очереди по закону. Если ваш отец не оставил завещание, то всё имущество, принадлежащее ему на момент смерти будет разделено между его наследниками первой очереди в равных долях. В Вашем случае, если наследуемое имущество было приобретено в период брака, Вы сможете претендовать на 1/4 часть имущества. Для завления о своём праве на наследство Вам необходимо подать заявление нотариусу до истечения 6 мес. с момента смерти отца (как я понял Вы это уже сделали). После истечения 6 мес. нотариус выдаёт свидетельство о праве на наследство после чего Вы сможете вступить в право собственности на наследуемое имущество.