Закрытие ИП - вопрос №85419

Хочу закрыть ИП, но у меня имеются неуплаченные взносы в пенсионный и страховую, могу ли я закрыть ИП и какие вообще нужны документы для закрытия.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Не смотря на то, что налоговая не требует теперь ( с 2011 года) справки с ПФР, идти в ПФР все равно придется, так же и уплатить все долги.

затем Вы уплачиваете госпошлину за закрытие ИП (160 рублей)-квитанцию с реквизитами Вы можете спросить в налоговой

заполнить заявление о закрытии ИП по форме Р 26001

Берете паспорт и сдаете в налоговую заявление и квитанцию с отметкой об оплате госпошлины.

Дальше. Через 5 дней после сдачи документов на закрытие ( не считая дня подачи документов)получаете свидетельство о прекращении деятельности ИП и выписку из ЕГРИП и в течение 12 дней с даты указанной в свидетельстве уведомляете ПФР о закрытии ИП ( чтобы пересали начаслять Вам платежи). Там Вы получаете квитанции на оплату задолженности по фиксированным платежам. Оплачиваете. И все. Считайте — ИП закрыто.

С уважением к Вам, Т.С.