Алименты - вопрос №85430

Подскажите, пожалуйста: На данный момент я не хочу платить алименты на руки своей бывшей жене, а хочу перечислять их непосредственно на счет ребенка. Что мне для этого необходимо сделать и какая последовательность моих действий.

Большое спасибо за ответ.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Алименты взыскиваются не в пользу бывшей супруги, а  как раз в пользу несовершеннолетнего ребенка,

Однако поскольку он еще не вправе распоряжаться денежными средствами, в виду недееспособности в силу возраста, то все его интересы представляет его законный представитель, то есть мать. Получается замкнутый круг: деньги вы перечисляете на содержание ребенка, а использует их мать.

В данной ситуации, если вы считаете, что мать использует алименты не по назначение, т.е. не на ребенка, вы можете обратиться с соответствующим заялением в органы опеки и попечительства, чтобы они проверили данный факт.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Никакой последовательности нет, так как Вы обязаны пересислять деньги жене, а не на счет ребенка, с которого жена не сможет их снять. а ребенок должен получать деньги ежемесячно. если Вы откроете счет и будете перечислять на него деньги, то будет считаться, что у Вас образовывается долг.

Вы конечно можете открыть счет на ребенка и переводить на счет деньги! Но  алименты должна получать мама ребенка ежемесячно на содержание ребенка

Суд решил — взыскать с Вас в пользу Вашей бывшей супруги алименты в определенном размере. Это решение и подлежит исполнению, хотите Вы этого или нет… Помните об ответственности за уклонение от уплаты алиментов!

Можете ставить мне еще один минус, но категорически не согласен с коллегой. Орган опеки и попечительства не обязан и не будет проверять, как расходуются алименты, так как законом такой контроль не предусмотрен. Он только может проверить как живет ребенок, как обращаются с ребенком, но по заявлению о том, что обращение ненадлежащее и нарушаются права ребенка. Если будет установлено, что в обращении неправда, то следующие обращения, пусть даже и обоснованные, будут просто «выброшены в корзину», т.е. их проверячть реально никто не будет. «Тупо» соглашаться надо не с тем, что Вам хотелось бы услышать или увидеть (т.е. то, что радует Ваш слух или глаз), а с тем, что отражает действительность, а для правовых ситуаций — основано на законе и практике его исполнения. Все равно удачи.