Красноярский край

прописка несовершеннолетнего ребенка - вопрос №854756

Здравствуйте! Собираемся продать квартиру и строить капитальный дом на земле ДНТ для постоянного проживания.не возникнет ли проблем при продаже квартиры, где прописан несовершеннолетний ребенок? на время строительства планируем временную прописку.Заранее благодарна!

Лучший ответ по мнению автора

С прописанным человеком квартиру вряд ли кто-то купит.

В то же время, выписка несовершеннолетнего ребенка с жилой площади возможна лишь при согласии опекунского совета, и то при условии предоставления несовершеннолетнему другого жилья, не хуже по условиям проживания, не меньше по метражу.

Есть ситуации, когда процедура упрощается. Законодательство предписывает, что ребенок должен быть зарегистрирован (прописан) там, где фактически проживает. Если в суде будет доказано, что он живет вместе с матерью в другом месте, то выписка возможна.