приватизация квартиры - вопрос №85770

Ситуация такова: мой папа погиб в афгане, когда мне был год.нам с матерью дали квартиру по факту потери кормильца.Через 5 лет она вышла замуж и родила 2 детей.

Ей предоставили 4комнатную квартиру уже по расширению жилплощади.она была в мун.собственности. 6 лет назад я уехал отсюда и выписался из нее, а год назад был прописан обратно с моим маленьким ребенокм (апрель-май 2010).На тот момент квартира также находилась в мун.собственности. Сейчас отношения с матерью хуже вражеских. Хотел разменять квартиру, но наткнулся на квитанцию об оплате квартиры и увидел, что она приватизирована.Сейчас в ней прописаны 6 человек — мать, отчим, 2сестры от второго брака (совершеннолетние), я и мой ребенок (1год).С отчимом мать не живет, но он остается прописан в квартире.

вопрос: как она смогла приватизировать квартиру без моего уведомления? законно это? как поступить, если я хочу чтобы меня также вписали в число собственников? и возможен ли потом размен квартиры?

Заранее премного благодарен

Ответы

Если на момент приватизации квартиры, вы с ребенком были зарегистрированы в ней, то приватизация без учета вас и ребенка прошла незаконно. Вы можете оспорить факт приватизации в суде.То, есть провести расприватизацию и затем приватизировать с учетом всех прописанных в квартире. И лишь после этого можно будет разменять данную квартиру.

Думаю, что врядли квартира приватизировалась после вашей регистрации — скорее всего во время вашего отсутствия, иначе без вашего участия это было бы невозможно, не совершив преступление.

Спросите об этом у матери, попросите показать свидетельство о собственности, запросите справку о принадлежности квартиры...

В крайнем случае, обратитесь в суд...