Можно ли выписать из квартиры бывшего члена семьи? - вопрос №85807

Здравствуйте!

Мои родители развелись в 2003 году, и я сразу же потерял связь с отцом: он не платил алименты, не платил по квартплате. После развода мать за свои средства сделал капитальный ремонт квартиры. Можно ли выписать отца из квартиры, если она является совместно нажитым имуществом родителей? Сейчас я не знаю, где находится отец. Может быть, возможно признать его пропавшим без вестии на основании этого выписать из квартиры?
Пожалуйста, объясните, на что можно надеяться в данных условиях? Заранее огромное спасибо!

Ответы

   Отца выписать можно по иску о выселении, но только в случае, если он не имеет права собственности на квартиру (долю в квартире).   В последнем случае выписать бывшего супруга, как бывшего члена семьи из квартиры Вы не сможете (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).
  Даже если право собственности на квартиру зарегистрировано на Вашу мать, всё имущество, приобретенное супругами во время брака считается совместной собственностью супругов независимо от того на чьё имя оно зарегистрировано (ст. 34 Семейного кодекса РФ), если иное не предусмотрено брачным договором.

   Таким образом, если квартира муниципальная, или находится в искючительной собственности Вашей матери, то Вы можете обратиться с иском в суд о выселении ответчика, предоставив доказательства того, что отец давно с Вами не проживает, не оплачивает коммунальные платежи, не участвует в ремонте и содержании квартиры, это могут быть как письменные документ (например, квитанции об оплате коммуналки), так и показания свидетелей (соседей, занкомых  и т.д.)

Здравствуйте.

На мой взгляд, Вам действительно нужно обратиться с заявлением о признании отца без вести отсутствующим. На основании такого решения, его снимут с регистрационного учета.