трудовое право - вопрос №85922

я стаю на бирже труда мне предложили 2 вокансии в дали от дома я отказался и меня лешили выплаты на пол года правы они или нет ?

Дополнение автора от 02.06.11 22:58:40

 предложили за 20 км от дома жить там мне негде

Лучший ответ по мнению автора

Если Вам предлагались должности в том же населенном пункте, где Вы живете, то действия органа занятости законны.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Дмитрий, шутки с биржей труда плохи. Нужно быть очень осторожным, чтобы не попасть в такую ситуацию. Действительно, государственная услуга ЦЗН может быть присотановлена, то есть Вас могут лишить выплаты на полгода, если Вы дважды отказались от подходящего места работы Согласно п. 4, ст. 4 ФЗ «О занятости населения в РФ» подходящей не может считаться работа, если на связана с переменой места жительства без согласия гражданина. Более того, согласно ст 4 настоящего закона подходящей работа считается, если она в том числе соответствует условиям транспортной доступности. Анализируя данный правовой акт, можно прийти к выводу, что рабочее место предлагаемое гражданину должно находиться в одном населенном пункте с местом проживания гражданина, а если работа предлагается в другом населенном пункте, то только с согласия гражданина.В пределах населенного пункта- органом МСУ устанавливается максимальный размер удаленности места работы от проживания гражданина с учетом транспортной обеспеченности. Таким образом, прихожу к выводу, что вполне возможно, что биржа в лице инспектора вполне возможно, могла злоупотребить своим положением, и неверно трактовать закон, чем  права Ваши могли быть нарушены.

В связи с этим, советую Вам затеять переписку с Биржей, в результате которой можно будет установить, на чем они основывают свое решение. Проанализировать ситуацию и подать иск в Суд.

Обращайтесь, если что в личку. У меня есть опыт решения вопросов, связанных с разрешением проблем с биржей труда.

С уважением к Вам, Т.С.