Краснодарский край

Добрый вечер, я имею в... - вопрос №859853

Добрый вечер, я имею в собственности дом, в котором в данный момент проживает мой брат. Брат прописан в доме, но в течении трех лет не оплачивает коммунальные услуги, в результате чего накапливается долг, естественно на мое имя. Как заставить брата платить или лишить его жилплощади?

Ответы

Здравствуйте! Выписать брата (против воли) возможно только в судебном порядке. Взыскать половину выплаченных вами средств за комуслуги так же возможно в судебном порядке. Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ:"Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи".