Москва

Купил 1/2 доли квартиры, совладелец... - вопрос №860479

Купил 1/2 доли квартиры, совладелец требует ключи, каким образом передаются ключи и как решается вопрос с местами общего пользования?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

      При оформлении  и регистрации договора купли-продажи недвижимости, вы подписывали Акт приема-передачи помещения, которые вы осматриваете на предмет их надлежащего использования по назначению( наличие окон, стекл в них, батарей отопления, исправных труб, эл.проводки, сантехники, газового оборудования и пр.) вам  продавец обязан был передать и ключи ( от домофона, от общей двери, от комнаты, от подвала от п/я и пр.)

        Места общегопользования- ванная, туалет, кухня, кладовки, где сособственниками поддерживается порядок  в эксплуатации, ремонте, переодической уборке. Очередность пользования, оплата- все по-полам  по договоренности при отсутствии разногласий( в противном  случае в  суде, предлагаете свой вариант  для утверждения судом- в исковом производстве). Вы вправе  прописать все условия по вышеказанным функциям в  договоре в простой письменной форме, подписать вместе с соседом (собственником)и выполнять( в  случае  спора- можно восстановить свои нарушенные права в суде общей юрисдикции, сославшись на не выполнение стороной определенных условий договора)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Местами общего пользования вправе пользоваться все участники собственности. Ключ можно передать обычным способом, спец.процедур для этого законом не предусмотрено.