Москва

Купил 1/2 доли квартиры, совладелец... - вопрос №860479

Купил 1/2 доли квартиры, совладелец требует ключи, каким образом передаются ключи и как решается вопрос с местами общего пользования?
05.12.13
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

      При оформлении  и регистрации договора купли-продажи недвижимости, вы подписывали Акт приема-передачи помещения, которые вы осматриваете на предмет их надлежащего использования по назначению( наличие окон, стекл в них, батарей отопления, исправных труб, эл.проводки, сантехники, газового оборудования и пр.) вам  продавец обязан был передать и ключи ( от домофона, от общей двери, от комнаты, от подвала от п/я и пр.)

        Места общегопользования- ванная, туалет, кухня, кладовки, где сособственниками поддерживается порядок  в эксплуатации, ремонте, переодической уборке. Очередность пользования, оплата- все по-полам  по договоренности при отсутствии разногласий( в противном  случае в  суде, предлагаете свой вариант  для утверждения судом- в исковом производстве). Вы вправе  прописать все условия по вышеказанным функциям в  договоре в простой письменной форме, подписать вместе с соседом (собственником)и выполнять( в  случае  спора- можно восстановить свои нарушенные права в суде общей юрисдикции, сославшись на не выполнение стороной определенных условий договора)

05.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Местами общего пользования вправе пользоваться все участники собственности. Ключ можно передать обычным способом, спец.процедур для этого законом не предусмотрено.

05.12.13

Дарья Олеговна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store