Кабардино-Балкарская Республика

Права на наследство - вопрос №861571

Здравствуйте! У нас очень запутанная ситуация, но, надеюсь, что Вы поможете в ней разобраться. Дело в том, что мой дедушка жил со своей сестрой в доме на два хозяина — одна половина дома (смежная, но с отдельным входом) по документам его, вторая — его сестры. Вскоре сестра уехала к детям в другой город, где заболела и умерла. Никакого завещания онане оставляла. Детей у нее двое — два взрослых сына. Живут они очень далеко, поэтому с наследством матери за 14 лет так и не разобрались — дом не оформлен ни на кого, продолжает висеть в воздухе. Но все это время там проживает дочь моего деда, уже 14 лет она платит за все коммунальные услуги, подписывая квитанции своим именем. Дает ли ей это какие-то права на дом? И как может быть поделено это имущество, если заявляются на него только один сын (другой согласен оформить отказ в пользу деда) и дед? Есть у деда или его дочери какие либо преимущества по отношению к сыну? Есть возможность того, что имущество будет переписано на них полностью? Спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте! И дед и его дочь наследники второй очери по закону. А вот дети его сестры (умершей) наследники первой очереди по закону, но при этом пропустили срок принятия наследства — 6 месяцев. И судя по Вашему вопросу без уважительных причин. Это означает, что восстановить срок принятия наследства в суде будет практически невозможно. При этом дочь оплачивая счета за дом, предпринимая меры и действия по содержанию и сохранности имущества, фактически приняла наследство своей тети, и может подать в суд иск о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства. Ситуация сложная. И влюбом случае разрешимая только в судебном порядке.