Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Добрый день Прошу разъяснить может... - вопрос №866055

300 p
Добрый день. Прошу разъяснить может ли какая-либо коммерческая структура по договору о благотворительной деятельности передавать гос. структурам какие- либо материальные средства?

Ответы

Может, вопрос какой госструктуре, дабы не было расценено как коррупционное проявление — дача взятки.

Чтобы более конкретно ответить на вопрос, необходимо уточнить детали. Пишите в личку.

09.12.13

ст. 582 ГК РФ допускает пожертвование гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству, субъектам РФ и муниципалитетам. при этом пожертвование-это дарение вещи или права в общеполезных целях.

т.о. если под госструктурой понимается некоммерческая структура (например ГУП), а некое учреждение (допустим, администрация), то пожертвование возможно. при этом вы вправе определить цели использования жертвуемого имущества.

09.12.13

 Это  и  одна из  схем  легализации взятки, самая простая, проверку  обеспечите  на  долгие  годы...., но и не   исключена  чистота  помыслов))) 

09.12.13

Может - в этом нет нарушения закона, если гос. структура не является коммерческой организацией, так как согласно ст. 575 Гражданского кодекса дарение запрещается в отношениях между коммерческими организациями. В соответствии со ст. 582 ГК такая передача материальных средств будет являться пожертвованием, то есть, дарением вещи или права в общеполезных целях. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

09.12.13

Такое невозможно в силу п. 7 ст. 18 ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»: "Органы государственной власти и органы местного самоуправления вправе осуществлять ПОДДЕРЖКУ (а не участие — прим. авт.) благотворительной деятельности в порядке и в формах, которые не противоречат законодательству Российской Федерации".

Госструктуры не благотворительная организация.

Под участниками благотворительной деятельности для целей ФЗ понимаются граждане и юридические лица, осуществляющие благотворительную деятельность, в том числе путем поддержки существующей или создания новой благотворительной организации, а также граждане и юридические лица, в интересах которых осуществляется благотворительная деятельность: благотворители, добровольцы, благополучатели.

09.12.13

Может передавать в дар, видимо что то надо этой организации от вас и это вместо взятки все)

А Так да, без проблем может) 

09.12.13

         Ну какая это взятка?! Дар юридическому государственному лицу. Не лично, на  общие блага. Конечно, можно.

09.12.13

Здравствуйте!

Это взяткой не является. 

11.12.13

Здравствуйте, это вполне возможно. В данном случае противозаконного ничего нет.

11.12.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store