Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Добрый день Прошу разъяснить может... - вопрос №866055

300 p
Добрый день. Прошу разъяснить может ли какая-либо коммерческая структура по договору о благотворительной деятельности передавать гос. структурам какие- либо материальные средства?

Ответы

Может, вопрос какой госструктуре, дабы не было расценено как коррупционное проявление — дача взятки.

Чтобы более конкретно ответить на вопрос, необходимо уточнить детали. Пишите в личку.

ст. 582 ГК РФ допускает пожертвование гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству, субъектам РФ и муниципалитетам. при этом пожертвование-это дарение вещи или права в общеполезных целях.

т.о. если под госструктурой понимается некоммерческая структура (например ГУП), а некое учреждение (допустим, администрация), то пожертвование возможно. при этом вы вправе определить цели использования жертвуемого имущества.

 Это  и  одна из  схем  легализации взятки, самая простая, проверку  обеспечите  на  долгие  годы...., но и не   исключена  чистота  помыслов)))

Может - в этом нет нарушения закона, если гос. структура не является коммерческой организацией, так как согласно ст. 575 Гражданского кодекса дарение запрещается в отношениях между коммерческими организациями. В соответствии со ст. 582 ГК такая передача материальных средств будет являться пожертвованием, то есть, дарением вещи или права в общеполезных целях. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

Такое невозможно в силу п. 7 ст. 18 ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»: "Органы государственной власти и органы местного самоуправления вправе осуществлять ПОДДЕРЖКУ (а не участие — прим. авт.) благотворительной деятельности в порядке и в формах, которые не противоречат законодательству Российской Федерации".

Госструктуры не благотворительная организация.

Под участниками благотворительной деятельности для целей ФЗ понимаются граждане и юридические лица, осуществляющие благотворительную деятельность, в том числе путем поддержки существующей или создания новой благотворительной организации, а также граждане и юридические лица, в интересах которых осуществляется благотворительная деятельность: благотворители, добровольцы, благополучатели.

Может передавать в дар, видимо что то надо этой организации от вас и это вместо взятки все)

А Так да, без проблем может)

         Ну какая это взятка?! Дар юридическому государственному лицу. Не лично, на  общие блага. Конечно, можно.

Здравствуйте!

Это взяткой не является.

Здравствуйте, это вполне возможно. В данном случае противозаконного ничего нет.