Навязчивые мысли о ребёнке мужа от первого брака - вопрос №867989

Здравствуйте! Моя проблема заключается в том, что я не могу справиться с негативными эмоциями и навязчивыми мыслями о ребёнке мужа от первого брака. Его сыну 7 лет, сама я на 9 месяце беременности и тоже жду мальчика. Ежедневно и по многу раз на день я думаю о его сыне, и не просто думаю, а ревную к нему, даже ненавижу его.С мужем часто ссоримся из-за моих состояний, из-за того как я отзываюсь о его ребёнке. Я понимаю что подобное поведение социально осуждаемо, я не должна испытывать ненависть к «ни в чём неповинному человеку», но ничего не могу с собой поделать. Вся беременность прошла в слезах, каждый день наполнен негативными эмоциями. Я должна думать о своём сыне, а вместо этого меня преследуют навязчивые мысли о чужом ребёнке. Не знаю как дальше продолжать с этим жить, эти состояния меня сильно изматывают. Муж уже пытается не разговаривать при мне с сыном по телефону, не упоминать при мне о нём, но ситуация не меняется. Мне уже кажется что я схожу с ума. Муж уверен что это пройдёт после рождения нашего ребёнка, но я в этом сильно сомневаюсь. Скажите пожалуйста, каким образом можно выйти из сложившейся ситуации? Может ли это состояние пройти без посторонней помощи психотерапевта или лечение необходимо? Заранее спасибо за ответ.

1 ответ

Ответы

Если вы возьмете себя в руки, то специалист вам не понадобится.

Для начала определитесь — вы не любите именно этого мальчика, или на него вы проецируете ревность к бывшей супруге вашего мужа.

Что касается навязчивых мыслей — исключительно усилием воли — запретите себе думать плохо о мальчике. Пришла дурная мысль — либо гоните её, либо переверните её ровно наоборот — и вспомните все положительные черты этого мальчика.

Еще лучше — думайте о своем ребенке (да, опять усилием воли) — думайте как вы его легко родите, как он будет расти, радовать вас, как сделает первый шаг. Сосредоточьтесь на деталях.