Челябинская область

Как "наказать" ИП за своевременную, но неправильную подачу документов при увольнении? - вопрос №872311

Здравствуйте, уважаемые эксперты! 

Прошу помочь в сложившейся ситуации с моим бывшим работодателем — индивидуальным предпринимателем.

Я уволилась 30.11.2013 г. по соглашению сторон (п.1 ч.1 ст. 77 ТК РФ), указав на эту статью непосредственно в своем заявлении на увольнение.

Лирическое отступление: Можно сказать, что когда узнал о моей беременности (некто проболтался, срок был маленький), вынудил уволиться, то есть стал придираться к моей работе, домелочей,подставлять перед заказчиками и т.п. Я решила, что лучше буду на 35% меньше получать денег а бирже труда, чем терпеть его параноитические придирки, хотя до этого за все то же самое хвалил-нахваливал. Зарплата в голый оклад 7000 рублей — ответственности и объема работ руководителя группы розничных продаж не соответвует. Думаю, со мной многие согласятся. 

В устной форме еще за 2-3 недели просила ИП дать мне справку (сначала 2-ндфл, затем по телефону — хотя бы справку о доходах за последние 3 мес.), о чем он забыл, и сказал, что я ему об этом не говорил (с ним такие провалы памяти частенько бывают).

В день выдачи мне трудовой книжки, я не смогла появиться сама (ушибла ногу), поэтому за всеми документами ездил мой муж.

Кто ж знал, что ИП неправильно сделает запись в трудовую книжку: вместо формулировки «уволена по соглашению сторон» написал «уволена по инициативе работника». Тут же позвонила ИП, но он успел ухать из города. Сказал, чтобы я оставила ему трудовую и когда он приедет — исправит.

А также предъявила ему претензию, что нигде не поставлена печать. Он ответил так: «я как ИП не обязан иметь печать...». Я ему пояснила, что есть закон, который он нарушает.

Мало того, что он приехал почти через неделю, но и снова неправильно заполнил трудовую, и к тому же привез не того «формата» справку, которую я просила. На что он ответил, что на бирже труда именно такую принимают, и что это я тупая, а не его квалифицированный бухгалтер.

Естественно, в ЦЗН меня не поставили по всем вышеперечисленным причинам. На этой же неделе я пришла к ним уже с просьбой, чтобы они пока поставили меня на учет, так скажем, заочно, по имеющимся на руках документах, которые я клятвенно обязуюсь на следующей неделе переделать и сдать уже правильно оформленные. Они скребя душой, согласились, с условием, что если не принесу от ИП, то принесу справку с предыдущего места работы (в больнице секретарем делопроизводителем, 3 мес. на время отпуска), но в этом случае у меня будет минималка. 

В конце концов мне удалось, погразившись судом, «выбить» из него печать. Пообещал приехать на этой неделе (12.12.13), НО снова не сдержал обещание. Затем, через два дня, написал смс, что попал в ДТП, находится в другом городе, и приедет только через неделю, не меньше. 

Вопрос: как можно «наказать» нерадивого индивидуального предпринимателя?:

1. если по его вине я не могла вовремя встать на учет в ЦЗН, а когда встала, то не смогла представить исправленные документы, а значит мне будет начислена минималка — 997 р. по предыдущему месту работы (до которого я сидела в декрете);

2. если он мне трудовую книжку своими неверными записями привел в неприглядный вид, и задерживает ее подачу в ЦЗН;

3. если по его вине вряд ли смогу устроиться никуда на работу, по причине того, что беременная (встала на учет на раннем сроке лишь после увольнения), 

4. если по его вине наверняка и у других (менее опытных), без печати в трудовой книжке возникли (или возникнут в дальнейшем) проблемы.

5. если в данный момент не имею средств к существованию… потому как и уволилась, и не устроена полноценно на бирже труда (потому что ИП не дает нужную справку)...

 

И смогу ли я переоформить пособие по безработице на более высокую ставку, если он наконец-то приведет мои документы в порядок? 

 

PS. Извините, если написала слишком много «воды», просто хотелось бы сквозь эмоции, также выделить более подробную информацию, за которую можно зацепиться. 

 

С уважением, 

Светлана Р. 

Ответов пока нет

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store