Материнский капитал - вопрос №87683

Здраствуйте. В 2008 году я родила первого ребенка через кесерево сечения. В 2010 году я забеременила вторым и в мае легла на сохранение в сроке 25-26 недель. И 28 мая меня экстренно прокесарили в сроке 26 недель. Ребенок родился живым и умер прожив около 10-15 минут. Имею ли я право получит свидетельство о смерти ребенка и на материнский капитал иликакие выплаты в связи его смерти. Я работая в Магните (ЗАО *Тандер*). Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте, Если смерть ребенка наступила при рождении или на первой неделе жизни, родителям выдается не свидетельство о рождении, а справка о смерти ребенка ((форма N 33) Пункт 4 ст. 6, ст. 20 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»; Постановление Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274.) Поэтому, в таком случае сертификат на материнский капитал выдан быть не может (если нет свидетельства).

      Здравствуйте, Надия! К вашему сожалению, право на получение материнского капитала действующим законодательством не предусмотрено, даже при условии выдачи свидетельства о смерти.

У Вас есть право получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, поскольку с 02.08.2010г. свидетельство о рождении не выдаётся только на мертворождённых детей, если же ребённок родился живым и впоследствии умер, то Вам выдадут свидетельство о его рождении и сертификат Вы получите. Получайте в ЗАГСе свидетельство о рождении ребёнка и идите в Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства писатьт заявление о выдаче Вам сертификата. Проблем не будет.