У меня больной ребенок В... - вопрос №879105

У меня больной ребенок. В два года был поставлен диагноз ДЦП, но в этом возрасте начал ходить, только чуть поднимал пяточку, много работали, а дальше все хуже и хуже. Что-то произошло с психикой. Ухудшилось поведение, исчезла речь, появились стеоретипии. Сейчас ему 9 лет. Сам себя не обслуживает, в туалет не проститься, почти не общается. Кто-то ставит аутизм, кто-то психоз. Яв отчаянии. Кроме того, у меня ужасное чувство вины, был период когда я агрессивно себя вела, по отношению к нему, и я считаю, что из-за меня он сошел с ума. У меня жуткая депрессия, помогите!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!

Попробуйте давать ребенку еще больше любви и внимания, чем это в привычном режиме происходит. Обнимайте еще чаще, ласково говрите с ним, и даже спите с ним (извините, может странно звучит, но таким образом многие дети быстро восстанавливаются как нервно, так и психосоматически, потому что тесный контакт с родителем дает ему более стабильное чувство безопасности, так необходимое ему).

Искренне желаю Вам и Вашему сыну мира, добра и скорейшего восстановления и потенции к улучшению его состояния здоровья!