Республика Башкортостан

Знакомый работает в такси, 3... - вопрос №879342

Знакомый работает в такси, 3 раза подряд клиент отказывался в последний момент от такси садясь в другую машину, при этом работодатель высчитывал простой и оплату за клиентов, он не выдержал при одном случае когда ждал клиента, подъехало другое такси, клиенты сели в него, знакомый избил клиента за поступок за то что не отменил заявку, директор такси сказал что отстраняет от работы и стирает все данные о том что он работал, законно ли действие директора снимать простой и оплату с водителя если отказался клиент??? на какой закон можно опереться???

Лучший ответ по мнению автора

Если не считать противоправность избиения клиентов, то работодатель не прав. Согласно Статьи 157 ТК РФ Оплата времени простоя.

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.