Пермский край

Встречный иск на иск о порядке общения отца с детьми - вопрос №883808

Бывший гражданский муж подал иск на устранение препятствий для общения и порядок общения с двумя нашими общими 2-летними детьми. НО! Есть ещё ТРЕТИЙ маленький (5 месяцев) ребенок, в отношении которого отцовство не призано. Я не против общения с детьми, только муж сам не звонит и не желает общаться ни со мной, ни с детьми. Это его мама заставила написать исковоезаявление. Могу ли я подать встречный иск, довольно сложный по содержанию:
1) о признании отцовства на третьего ребенка и уплаты алиментов на него;
2) об определении места жительства всех трёх малолетних детей с матерью;
3) об определении порядка общения с ТРЕМЯ детьми???
Или во встречном иске может быть отражена информация только по двум детям, о которых отец заявил в своём иске? И как быть тогда с третьим ребенком, с которым отец не желает общаться? Как мне-то быть, ведь я не могу допустить неравное отношение к детям со стороны отца?

Ответы

Здравствуйте. Ваш вопрос неполный.

Вы можете подать иск об установлении отцовства в отношении третьего ребенка и взыскании алиментов, после этого можно просить определить порядок общения и с третьим ребенком. Нет необходимости подавать в суд об определении места жительства троих детей с Вами, т.к. никто это Ваше право не оспаривает и дети проживают с Вами.

Если Вы обратитсь в суд об определении порядка общения с детьми, а муж общаться с ними не желает, то даже решение суда не заставит его с ними общаться. Если Вы хотите заставить его общаться  с детьми, пригрозите лишить его родительских прав.

Татьяна. Не забудьте оценивать ответы эксперта.