ТК РФ - вопрос №88447

Гражданка работала в детском саду в должности медицинской сестры. Приказом администрации она была уволена с работы по п.5 ст 81 ТК РФ. Поводом для увольнения послужили отказы работницы выполнить распоряжения заведующей — участвовать в уборках детского сада. Подлежит ли иск удовлетворению?

Лучший ответ по мнению автора

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя. Пункт 5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

А теперь по существу.

Первое.Если в должностных инструкциях медицинской сестры имеется пункт обязанность-участвовать в уборке детского сада,

Второе, если отказы от выполнения своих должностных обязанностей оформлялись администрацией документально ( имеются акты, докладные, жалобы)

третье. Если у гражданки имеется дисциплинарное взыскание, возложенное администрацией ( приказ о наложении взыскания, например, замечание, выговор и т.д.)

то иск гражданки к администрации детского сада о восстановлении на работе в связи с незаконным увольнением, естественно отклонят.

НО если в совокупности указанных выше трех пунктов не найдут подтверждения в Суде, то гражданку восстановят по решению Суда в день ее незаконного увольнения и выплатят все причитающееся.

Задачку решили?)

С уважением к Вам, Т.С.