Новосибирская область

Здрявствуйте! Дело в том, что... - вопрос №885648

Здрявствуйте! Дело в том, что я уже четвертый месяц нахожусь на больничном, лечащий врач сказал что будем оформлять инволидность, скорее всего 2 группа. Как быть с работой? Я должна сама уволиться по собственному желанию, или меня как-то сократит работадатель? работать я не могу.

Лучший ответ по мнению автора

Если Вами, при установлении группы инвалидности, будет утрачена частичная способность заниматься трудовой деятельностью (т.е. Вы сможете работать в специально созданных условиях труда), работодатель будет обязан установить для Вас сокращенную продолжительность рабочего времени (не более 35 часов в неделю) и специальные условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида (будет выдана в лечебном учреждении).В случае, если Вам будет установлена группа инвалидности без возможности заниматься трудовой деятельности, то Вы будете уволены по п. 5 ст. 83 ТК РФ.