Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Можно ли подать в суд... - вопрос №890124

Можно ли подать в суд на клевету? И как правильно это сделать? Одна особа оклеветала меня перед людьми, обозначив меня девушкой легкого поведения и вообще низкой особой. доказательство в виде ее сообщения в соц сети, где она об этом говорит, обосновывая тем, что я мониторю страницу ее молодого человека.Я этого не дела.могу предоставить историю загрузок браузера.Звучит как бред, но теперьлюди вокруг меня принимают меня за неизвестно кого, а человек, которого я люблю не желает со мной больше общаться

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Если вы желаете привлечь клеветника к уголовной ответственности, нужно обращаться в мировой суд с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения по ст.128.1 УК РФ. Заявление должно соответствовать требованиям ст.318 УПК РФ. К заявлению приложить имеющиеся у вас доказательства. Так же в заявлении должны быть указанны свидетели которых нужно будет вызвать в суд. Образец можно найти на спец.терминалах которые сейчас устанавливают у входов в суды.