поручительство - вопрос №89129

Здравствуйте! У меня такая проблема… мы с мужем взяли автокредит… развелись… уже как 3 года! Он не платит кредит уже более 6 месяцев… я как жена, была автоматически поручителем… я звонила в банк объяснила всю ситуацию, но оператор мне сказала, что все равно буду платить я, если нет никакой реакции от бывшего мужа… я сказала что могу подъехать в банк,в нашем городе, там где оформлялся договор по кредиту, и передать все данные о человеке… номера телефонов, место работы и жительства, на что мне сказали что это не имеет значения, что буду платить все равно я, если он не платит… что мне сделать в этой ситуации? банк в котором мы брали, СберБанк… у нас есть совместный ребенок, я подала на алименты, недавно… на твердую сумму… он грозит, ели не как положено платить будет, то есть 25процентов, то буду долг за машину платить я...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лилия Маратовна! Ничего не делайте. Пусть банк обращается в суд. Ответчиками будете Ваш бывший муж и Вы, поскольку несете с заемщиком солидарную ответственность по его долгам. Иск удовлетворят. А там уже судебный пристав-исполнитель решит сколько с кого и что можно взять. Возьмет с того, с кого будет проще и быстрее. А потом поручитель, если с него что-то взыскали, может обратиться в суд с иском к основному должнику в порядке регресса и взыскать с него все, что удержали с поручителя. Так что в итоге все-равно бывший муж заплатит. Так что его угрозы — пустое место. Будет платить алименты в таком размере, сколько будет указано в судебном решении. И надо помнить, что алименты — это на содержание ребенка (это одно), а долг за кредит — это другое. Не надо эти вещи путать. Пусть машину банку отдаст в погашение кредита (надеюсь, за три года он ее не угробил?).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

К сожалению, вам придется выплачивать долг за бывшего мужа.Но у вас по окончании выплат, есть право обратиться в суд и взыскать с него в судебном порядке выплаченную вами сумму. Не поддавайтесь на угрозы БМ. Он обязан будет платить по решению суда алименты на содержание ребенка как положено.

Лилия Муратовна, Здравствуйте.

Боюсь, что обильное цитирование законов вас еще больше запутает.

Мои коллеги уже дали вам ряд рекомендаций.

Хочу кое что добавить и уточнить не отрицая ими сказанное.

Вас же больше интересует НЕ КТО права, а кто ОТВЕТИТ СВОИМ ИМУЩЕСТВОМ И ДЕНЬГАМИ???!!! Я верно говорю?

Я бы предложил следующий алгоритм поступков.

— Подать на мужа в суд самой по поводу алиментов, разделе имущества и совместных долгов.

Суд в спокойной обстановке, скорее всего, станет на вашу сторону. Уже на этом этапе станет понятно кто, что, сколько и кому должен.

— Далее. Максимально переоформите на родственников кое что из своего имущества. Это подстраховка на случай, если придут судебные приставы. Они заберут что-то НЕЗАКОННО, а вы потом бегайте и доказывайте что не верблюд!

— Если муж имеет деньги и будет нанимать юриста, то вам, тем более, это необходимо сделать!!!

— Юрист поможет ПРАВИЛЬНО выбрать схему по выплате алиментов. Юридически грамотно обоснует почему долг мужа должен быть БОЛЬШИМ чем ваш.

юрист поможет оформить прошение в суд о применении к мужу ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫХ мер по искам. И это пожалуй во всей катавасии САМОЕ главное. Иначе долги будут, а платить будете вы. Муж успеет все свое переоформить и спрятать. Вам следует его опередить!!!!

Эту тему я неоднократно описывал в своих ответах. Поищите на этом сайте. Или зайдите на этот ресурс. Там есть и подборка законодательных актов и описание схожих ситуаций — advokatsamsebe.ru/family.html

Лилия Маратовна, Будут еще вопросы — выходите в ЧАТ. В разумных пределах отвечу бесплатно.

НО, прежде чем выходить на связь, ознакомьтесь с моим профилем. Это избавит, и вас, и меня от пустых, никому не нужных  разговоров.