Почему я занимаюсь саморазрушением? - вопрос №891485

Все говорят, что главное это цель. У меня цель есть, я успешно начинаю к ней двигаться, например, занять высшую должность, похудеть или завести серьезные отношения. А потом начинается, стоит достигнуть лишь одного маленького шага, вроде повысили, но работа не нравится, вроде похудела на 5 кг, а все равно не нравится, встретила хорошего молодого человека, но не то. Это я такаяпридирчивая? или не знаю, что хочу? или это мой способ привести себя к краху?

Ответы

Здравствуйте, Lolalll. По-моему, Вам будет полезно разобраться, для чего вам те цели, которые Вы перед собой ставите. Не спешите удивляться — всё кажется очевидным, но только на первый взгляд. Если, например, за всеми этими достижениями лежит одно — желание любить (полюбить себя) и быть любимой, то ничего удивительного в Вашей реакции на эти достижения нет. Вы словно пытаетесь сами себя обмануть, а потом интуитивно чувствуете, что идёте не по тому пути, который вам на самом деле нужен.

Вам нужно начнать с любви, безусловной любви к себе (как бы банально это ни звучало). Сначала любовь и радость, и только потом из этого состояния любые действия, цели начинания. Важно удовольствие от самого процесса. Тогда и результат будет радовать.

Имеется ввиду высшая цель, а не промежуточные. Те, о которых говорите вы, промежутные. Высшие, это, например: «духовное совершенство». То есть зачем худеть, если духовно совершенным можно стать и при весе в 120 кг?

Lolalll, добрый день!

Полагаю, что здесь идет некая подмена понятий.  То, что Вы перечисляете в своем письме как цели "… занять высшую должность, похудеть или завести серьезные отношения.."  в реальности целями назвать сложно, это, скорее всего задачи (ну или промежуточные цели).

Главное отличие любой правильно сформулированной цели — наличие ответа Для Чего?!- необходимо обозначить конечный результат.  Тогда включается самомотивация на достижение этой цели. Совокупность Что и для Чего и является сформулированной целью.

В Вашем случае:

— занять высшую должность — Для Чего?

— похудеть — Для Чего?

— завести серьезные отношения -Для Чего?

* Для примера (очень условно):

«Хочу занять высшую должность для своей профессиональной самореализации». В таком случае конечная цель - профессиональная реализация, а вот задач/промежуточных целей может быть несколько: определить, что именно Вы понимаете под профессиональной реализацией для себя, составить план профессионального развития, пройти курсы повышения квалификации, занять высшую должность, наметить дальнейшие шаги по продвижению и т.д.

В коучинге, как в сплаве психологии и менеджмента (и, на мой взгляд, удачном сплаве), принято еще обязательно SMART-ировать  любую цель. Таким образом, определяете для себя, насколько эта цель:

S — специфична/детализирована;

M- измерима (вырабатываете критерии);

A- достижима (определяете этапы и сроки);

R- реалистична (оцениваете возможность достижения).

T-своевременна (взвешиваете актуальность).

Одним словом, чем больше Вы для себя самой критериев оценки (как количественной, так и качественной) определите, чем точнее сформулируете именно конечный и промежуточные результаты своих ожиданий — тем эффективней Вы сможете не только  достигать цели, но и осознавать,  что Вы их достигли.

Теперь "… о крахе?..". Как говорят коллеги-психотерапевты — Хотите об этом поговорить?!   Думаю, Вы сами в состоянии при желании в самой себе разобраться…, при этом, кстати, консультации с профессионалами никто не отменял, ведь порой взгляд со стороны помогает самому многое понять значительно быстрей и эффективней.

Искренне желаю в наступающем году правильно формулировать цели, вырабатывать планы по их достижению и плучать удовольствие от их реализации.

Удачи и новогоднего настроения!

С уважением,

Оксана

Здравствуйте!

Вовсе  не все говорят что главное это цель. Возможно кто-то Вас в этом убедил, или что-то прочитали про такую позицию и Вас зацепило. Возможно Вы проанализировали себя и нашли то что Вас в Вас теперешней не устраивает. И сформулировали себе 3 цели. Пока все замечательно, а дальше проблемы в реализации цели. Варианта два, либо цель поставлена так сказать от головы и тогда у ней нет никаких шансов реализоваться в ближайшее время либо цель поставлена своевременно и идет от Вашего внутреннего посыла, тогда она обязательно реализуется, но возможно Вы сами мешаете ей реализоваться, торопите события. Вы спрашиваете: «Это я такая придирчивая? или не знаю, что хочу? или это мой способ привести себя к краху?» Мне кажется, что если что-то из перечисленного и верно то скорее всего третье, возможно Вы на пороге кризиса, который разрешит Ваши внутренние противоречия. С уважением Виктор