Москва

Про гражданство - вопрос №899135

Если супруг откроет в России (он гражданин Узбекистана) ООО сможет ли он, получить РВП, оформлять по закону всю документацию, оплачивать налоги, имеет ли он на это право на открытие. Сколько займет времени и средств, какие требуется документы, сколько человек должно быть в штатном расписании, какие налоги оплачивать и какая ставка.Конечно это ему нужно для того чтобы ускоренно сделать гражданство. Возможновы предложите другой вариант получения гражданства. И какие ждут его препятствия к чему готовиться. Если можно указать ресурс, ссылку где есть полный пошаговый инструктаж по открытию ООО. Заранее благодарю за внимание.Поздравляю всех и всю страну и особенно тех кто очень старается работает для нас не знающих С Новым Годом и Рождеством! Желаю всем решения проблем, задач и выполнения поставленных вопросов.

Ответы

Наргиз! 

Иностранные граждане, находясь на территории РФ, имеют одинаковые права и обязанности с гражданами РФ. Исключения составляют лишь случаи прямо указанные в законе. Регистрация индивидуального предпринимателя, создание ООО таким исключением не является.

В ИФНС представляются:

-нотариально заверенный перевод паспорта иностранного гражданина,

-разрешение на временное проживание или вид на жительство.

В соответствии со ст.23 ГК РФ любой гражданин, находящийся на территории РФ имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, только при условии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя по месту жительства либо по месту регистрации.

После внесение записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей иностранный гражданин становится индивидуальным предпринимателем

ОФОРМЛЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

Юридическое лицо с иностранцем является коммерческой организации с иностранными инвестициями  и пользуется  защитой, гарантиями и льготами, установленными Федеральным законом Российской Федерации от 09.07.1999 №160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации».

Особенности образования ООО с участием иностранных инвесторов определяются федеральным законом (пункт 7 статьи 11 Федерального закона Российской Федерации от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

В налоговый орган представляется:

1. Паспорт с нотариально удостоверенным  переводом на русский язык;

2. Уведомление о прибытии иностранного гражданина ;

3. Разрешение на работу ;

4. Заявление о государственной регистрации по форме Р11001,  Как заполнять расписано в приказе «О МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗЪЯСНЕНИЯХ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМ ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА И ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ». Сведения о  месте пребывания в Российской Федерации учредителя ООО — иностранного гражданина или лица без гражданства не указываются,  указывается адрес места жительства в стране, резидентом которой является учредитель – физическое лицо.

5.Протокл общего собрания о создании юридического лица если учредителей 2 и более и  решение если он один;

Эти документы подаются в налоговый орган  непосредственно учредителем.

Открывается накопительный счет вы банке и оплачивается уставной капитал

В дату указанную в расписке, выданной налоговой получаете документы о создании юридического лица, изготавливаете печать. Получаете свидетельств о постановке на учет, регистрируетесь в  фондах пенсионный, ФСС, ФОМС. В органе статистики получаете  информационное письмо (коды статистики).  Закрываете накопительный и открываете расчетный счет, уведомляете об открытии налоговый орган.

Работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу (пункт 4 статьи 13 Федерального закона Российской Федерации от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы.

За незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства влечет ответственность, установленную статьей 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

07.01.14

Дарья Олеговна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store