Москва

Про гражданство - вопрос №899135

Если супруг откроет в России (он гражданин Узбекистана) ООО сможет ли он, получить РВП, оформлять по закону всю документацию, оплачивать налоги, имеет ли он на это право на открытие. Сколько займет времени и средств, какие требуется документы, сколько человек должно быть в штатном расписании, какие налоги оплачивать и какая ставка.Конечно это ему нужно для того чтобы ускоренно сделать гражданство. Возможновы предложите другой вариант получения гражданства. И какие ждут его препятствия к чему готовиться. Если можно указать ресурс, ссылку где есть полный пошаговый инструктаж по открытию ООО. Заранее благодарю за внимание.Поздравляю всех и всю страну и особенно тех кто очень старается работает для нас не знающих С Новым Годом и Рождеством! Желаю всем решения проблем, задач и выполнения поставленных вопросов.

Ответы

Наргиз!

Иностранные граждане, находясь на территории РФ, имеют одинаковые права и обязанности с гражданами РФ. Исключения составляют лишь случаи прямо указанные в законе. Регистрация индивидуального предпринимателя, создание ООО таким исключением не является.

В ИФНС представляются:

-нотариально заверенный перевод паспорта иностранного гражданина,

-разрешение на временное проживание или вид на жительство.

В соответствии со ст.23 ГК РФ любой гражданин, находящийся на территории РФ имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, только при условии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя по месту жительства либо по месту регистрации.

После внесение записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей иностранный гражданин становится индивидуальным предпринимателем

ОФОРМЛЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

Юридическое лицо с иностранцем является коммерческой организации с иностранными инвестициями  и пользуется  защитой, гарантиями и льготами, установленными Федеральным законом Российской Федерации от 09.07.1999 №160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации».

Особенности образования ООО с участием иностранных инвесторов определяются федеральным законом (пункт 7 статьи 11 Федерального закона Российской Федерации от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

В налоговый орган представляется:

1. Паспорт с нотариально удостоверенным  переводом на русский язык;

2. Уведомление о прибытии иностранного гражданина ;

3. Разрешение на работу ;

4. Заявление о государственной регистрации по форме Р11001,  Как заполнять расписано в приказе «О МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗЪЯСНЕНИЯХ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМ ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА И ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ». Сведения о  месте пребывания в Российской Федерации учредителя ООО — иностранного гражданина или лица без гражданства не указываются,  указывается адрес места жительства в стране, резидентом которой является учредитель – физическое лицо.

5.Протокл общего собрания о создании юридического лица если учредителей 2 и более и  решение если он один;

Эти документы подаются в налоговый орган  непосредственно учредителем.

Открывается накопительный счет вы банке и оплачивается уставной капитал

В дату указанную в расписке, выданной налоговой получаете документы о создании юридического лица, изготавливаете печать. Получаете свидетельств о постановке на учет, регистрируетесь в  фондах пенсионный, ФСС, ФОМС. В органе статистики получаете  информационное письмо (коды статистики).  Закрываете накопительный и открываете расчетный счет, уведомляете об открытии налоговый орган.

Работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу (пункт 4 статьи 13 Федерального закона Российской Федерации от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы.

За незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства влечет ответственность, установленную статьей 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.