Ищу недостатки в других людях - вопрос №901718

Добрый день! Меня зовут Алексей, мне 27 лет. У меня такая проблема я ищу недостатки в других людях, причем делаю это подсознательно. Сейчас более менее пытаюсь это контролировать, подскажите есть ли способ избавиться от этой проблемы?

Ответы

Здравствуйте, Алексей. Поиск недостатков в ком-то зачастую вызвано желанием поиска превосходства над кем-либо. Это попытка некого самоутверждения за счет недостатков других. Подобные обстоятельства чаще вызваны заниженной самооценкой и непринятием себя настоящего. Так работает Ваш защитный механизм. Вот с этими аспектами и необходимо проработать. Обращайтесь.

С ув. Александр.

Алексей, добрый день!

Во многих психологических школах принято считать, что без видимых на то внешних причин, как-то состояние конфликта и др., прежде всего мы подсознательно акцентируем свое внимание на  те черты характера и проявления у других людей, которые:

— есть  и у нас, но мы их волевым усилием или по каким-то неосознанным причинам  либо подавили, либо отодвинули их куда-то на задний план (т.е. занимались самовоспитанием) - в этом случае мы начинаем рассуждать примерно так: «Я смог с этим справиться, значит и они смогут с этим справиться»… — т.е. оцениваем через призму своей значимости (а ведь для других людей они могут быть и незначимыми);

— были у нас, но мы их переработали, например,  я был непунктуален, мне очень это мешало в жизни и я усилием воли и длительной работой перевоспитал  себя — теперь я пунктуальный, но поскольку это для меня имеет избыточную значимость, я сразу раздражаюсь при непунктуальности других людей;

— являются неосознаваемыми нами проявлениями нашей психики и  следствием каких-то психотравм ( вообще непонятно почему меня это напрягает/раздражает).

Если первые две ситуации возможно поставить под самоанализ и самоконтроль (что Вы уже и делаете самостоятельно), то в последнем случае мы имеем дело с подсознательными реакциями. Разобраться с ними Вам сможет помочь профессиональный специалист.

Удачи!

С уважением,

Оксана

Здравствуйте. Алексей.

Замечать недостатки в других — это нормально. Однако надо соблюдать некоторый баланс, замечая при этом и их плюсы. К этому надо прсото себя приучить. ОДнако как тут говорилось может быть несколько причин такой манеры и в зависимости от причины подирается комплекс воздействий на них. Исходя из вашего поста трудно сказать в чем именно заключается эта причина наверняка (точнее невоможно, это надо беседовать подробнее. Однако это поправимо. А для самого начала рекомендация бала казана выше;) Далее, не буду гадать, порекомендую псиотерапию, если вам не удастся стправитсья с этим самостоятельно или не удавалось по сей день. Кстати говоря, раз вы это делаете и замечаете, это уж точно не подсознательно, сознательное поведение, причины котороу реальны и обнаруживаемы, поэтому его пожно исправить в той или иной мере;)

Успехов!