Новосибирская область

Права наследства - вопрос №902407

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос: у меня умер двоюродный брат, он был последним хозяином своей квартиры.его родителей тоже нет в живых. есть несовершенно летняя дочь от бывшей гражданской жены( они прожили вместе около 2 лет ) еще есть родственники по второй линии и бабушка которая в его детстве была ему опекуном. на квартиру имеется достаточно приличная сумма долга по кв.плате.есть еще чужой нам человек, хозяин одной комнаты в этой квартире, а умерший брат был собственником остальных двух комнат. теперь тот «сосед» грозится что поменяет замок на центральной входной двери и не пустит никого в те две комнаты. мы не можем понять теперь как нам быть в этой сложившийся ситуации, и как быть с этими комнатами. очень жалко если они пропадут просто так. пока бабушка была в роли опекуна она почти 20 лет всеми способами сохраняла это жилье. подскажите пожалуйста как нам быть и что следует делать? за ранее огромное спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Алена.

Из всех перечисленных Вами родственников самым близким, т.е. наследником первой очереди, является несовершеннолетняя дочь Вашего брата, независио от того сколько они прожили вместе с ее матерью.

Вы, т.к. являетесь двоюродной сестрой умершего брата, являетесь наследником третьей очереди по праву представления, если на момент смерти брата ужет был мертв Ваш родитель, связывающий Вас с братом.

В любом случае, чтобы не пропустить срок, Вам нужно в течении 6-ти месяцев со дня смерти брата, т.к. Вы входите в число наследников по закону, подать заявление нотариусу о вступлении в наследство. А там уже видно будет как будет развиваться ситуация.

При этом, если наследники, предыдущих Вашей очередей, не пожелают вступать в наследство, то дом уже не отойдет государству, а будет поделен между Вами и несовершеннолетней дочерью брата, имеющей обязательную долю в наследстве.