Можно ли заниматься спортом??? - вопрос №902549

Здравствуйте! Подскажите подалуйста, сделала МРТ пояснично-кресцового отдела позвоночкика, дали заключение: нестабильность сегмента L4-L5 с умеренно выраженными дегенеративными изминениями в диске (дискоз). Хрящевые узлы Шморля в L2, L3, L4 позвонках. Беспокоят боли в пояснице и внизу живота. Можно ли заниматься аэробикой, фитнесом, шейпингом или лучше не стоит нагружать спину?? Если нет, то чем можно заняться???

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Валентина.

Заниматься спортом нужно, обязательно нужно укреплять мышцы спины, только в вашем случае нужен вид наименее травматичный, без резких нагрузок на поясничный отдел.

Есть очень интересное направление фитнеса — пилатес.Благодаря методу Пилатеса укрепляются мышцы пресса, спины, улучшается осанка, координация, увеличивается гибкость, подвижность суставов. Кроме того, упражнения затрагивают глубокие мышцы живота и мышцы-стабилизаторы, которые почти не прорабатываются на занятиях классической и силовой аэробикой.

А для снятия болей в пояснице советую воспользоваться средствами китайской медицины: http://www.afrodita-byuti.ru/shop/393/desc/plastyr-magnitnyj-maochzhehn-3-sht-up

Желаю здоровья.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Йога.

После консультации лечащего врача или занятия с инструктором с медицинским образованием.

Здравствуйте Валентина!

Перед любыми занятиями, Вы должны предупредить инструктора о Вашей проблеме. Опытный инструктор, наоборот даст Вам упражнения на укрепление поясничного отдела. Не советую заниматься аэробикой и видом где присутствует быстрый темп и прыжки. У меня прортрозии всего поясничного отдела, и я спасаюсь упражнениями на гиперэкстензии. Благодоря этому упражнению, много людей избегали операции, при таких заболеваниях как грыжа. Запишитесь в тренажорный зал, там можно делать много упражнений для закрепления поясничного отдела.

Желаю Вам всего хорошего!