можно ли обжаловать - вопрос №90278

 В июне 2011 года моя бывшая жена написала заявление в ССП на взыскание с меня алиментов на содержание нашей несовершеннолетней дочери. Ранее она подавала на алименты, но отозвала исполнительный лист через пару дней после вынесения судебного приказа. В заявлении она просила взыскать алименты с ноября 2009 года. Все это время с ноября 2009 года по июнь 2011 года я содержали одевал дочь, квитанций и расписок не брал. До 2010 года дочь 4 года жила со мной не получая от матери ни копейки на моем полном содержании. От второго брака имею дочь 2009 г.р. Пристав начислил около 80 000 рублей задолженности с ноября 2009 г. Могу ли я оспорить постановление пристава-исполнителя о расчете задолженноти по алиментам? в каком порядке? каким образом можно снизить эту задолженность и доказать что я помагал дочери не уклоняясь от ее содержания!

Ответы

Здравствуйте.Доказать Вы это можете только при наличии фактов — квитанций, чеков и т.д., где указано — в счет содержания по алиментов. Или при условии, что жена пойдет к приставам и напишет им заявление, что нужно рассчитывать с такого-то периода… Так как ребенок содержался все это время отцом. Если только так пристав сделает перерасчет. Но вряд ли Вас такие варианты удовлетворят. Вообще оспорить ( именно оспорить) рассчет Вы не сможете. Потому что приставы работают только в рамках исполнительного документа, если через приставов таких перечислений не было, женой объяснения не писались, что Вы фактически содержите ребенка на указанные суммы и она претензий не имеет, то и получается — НЕ СОДЕРЖАЛИ, все что не в рамках исполнительного производства — это Ваши дополнительные подарки, а не содержание по алиментам. Поэтому у Вас есть такой вариант — подать иск в Суд — к супруге на указанную сумму. Доказать в Суде фактическое содержание ребенка ( то, что ребенок проживал вместе с Вами и на полном Вашем иждивении) за такой то период.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

 1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица илипо другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

 Больше Вам никак.

С уважением к Вам, Т.С.