Волгоградская область

Развод с ипотекой и кредитом - вопрос №902780

Доброго времени суток!

У меня такая ситуация: мои родители разводятся после 30 лет брака, сейчас это конечно никого не удивит, но на данный момент все осложняется тем, что у нас есть ипотека и кредит на машину. Все ипотечные документы оформлены на отца, однако квартира была куплена для сестры, поэтому деньги платила за нее она, подтверждающих документов естесственно нет, но факт оставетсяфактом. Кроме того в прошлом году мы купили машину, сейчас по платежам там осталось порядка 300 тысяч.

Таким образом ситуация скадывается такова, что необходимо делить квартиру и машину, но они получаются что в залоге у банка, т.е. нам придется делить платежи, а после выплаты кредитов уже делить имущество, так или нет, прошу помогите, крайне неприятная ситуация, особенно учитывая то, что решилось все это в праздничные дни!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Первое, что нужно сделать Вашим родителям-это сесть за стол переговоров и прийти к компромиссу. При достижении договоренности, они идут к нотариусу и заключают соглашение о разделе имущества — авто и квартиры, а так же определяют порядок уплаты по кредитам за это имущество. С этим соглашением идут в Банк и перезаключают договор ипотеки. На дату развода нельзя разделить долги перед Банком без согласия последнего, соответственно, вопрос решается именно там. Как взыскивать деньги по уплаченным кредитам? Варианта 2  - один из супругов уплачивает весь кредит полностью, а потом в порядке регреесса взыскивает половину уплаченной суммы со второго супруга. Вариант два. После расторжения брака один из супругов уплачивает какое-то время по кредиту, например год, а потом взыскивает половину уплаченной суммы по кредиту с даты расторжения брака.

С уважением к Вам, Т.С.