Кировская область

могут-ли гаи завести повторное дело... - вопрос №903185

могут-ли гаи завести повторное дело по дтп после судебного процесса

Ответы

Buh

Зависит от того, истек ли срок давности привлечения к административной ответственности, т.к. должностные лица ГИБДД определяют виновных в их совершении. Если речь идет о ДТП, совершение которого сопровождалось событиями административных правонарушений по ст.12.24, 12.26, 12.8 КоАП РФ, то срок привлечения по ним составляет год, по ч. 2 ст.12.27, 12.13, 12.14, 12.15, 12.16 КоАП РФ и т.п. — от 2 до 3 месяцев.

Если в судебном процессе возникли основания для возбуждения дел по определенным статьям КоАП РФ либо о возвращении рассмотрения дела обратно в ГИБДД по различным причинам (передача по подведомственности, возникновение оснований для возбуждения дела, проведения расследования и т.п.), то ГИБДД обязано такое дело возбудить. Без уточнения Вашей ситуации более определенный ответ дать проблематично. Опять же не совсем понятно, о каком судебном процессе идет речь: о гражданском либо об административном.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.