Иркутская область

С мужем в разводе 4... - вопрос №903598

С мужем в разводе 4 года, после того как я повторно вышла замуж, он прервал всяческое общение с сыном (7 лет), На звонки не отвечает, на контакт не идет. Чтоб не платить алименты на официальном месте работы ушел в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (у него родился второй ребенок. Сын часто болеет, ему рекомендован морской воздух, нобывший муж не дает разрешение на временный вывоз ребенка в Болгарию или Турцию, его аргумент: я там не был и он обойдется. Вопрос: можно ли лишить такого родителя родительских прав (он не наркоман, не алкоголик, просто не морально не материально никакого участия в жизни ребенка не принимает)? Можно ли как то без его разрешения вывезти ребенка отдохнуть? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Увы, но исходя из той информации, которая есть в вопросе, лишить родительских прав мерзавца отца Вы сейчас не сможете. Вам надо «прессинговать» его с алиментами, добиваясь, чтобы приставы взыскивали их принудительно. Во вторых, направьте отцу письмо (себе оставьте копию) ценным письмом с описью вложения и уведомлением  о вручении либо через нотариуса, с просьбой дать согласие на выезд ребенка. Если будет молчать, придется обращаться в суд. Суд Вы наверняка выиграете, а в отношении отца у Вас будет «компрматериал» для последующего решения вопроса о лишении родительских прав. Удачи.