Приватизация жилья (переоформление на другого члена семьи) - вопрос №90449

Состояли в браке с мужем 20 лет, разошлись 4 года назад, квартира приватизирована на мужа в браке. Как переоформить приватизацию на меня?

Ответы

У Вас есть выбор при условии, что муж на все согласен. Можно по договору купли продажи, пожно по договору дарения. Рроще дарить и не мучится. Оба договора можно сделать в простой письменной форме и не платить нотариусу ничего. Договор просто пидписывается сторонами в присутствии специалиста регпалаты и вы уплачиваете только госпошлину (примерно 500 руб). В палату приносите 3 экз. договора, техпаспорт на квартиру (справку БТИ), паспорта, если договор к-п — необходимо нотариальное согласие супруга на продажу и покупку (около 600 руб.), а при дарении не нужно + копии (простые не нотариальные) всех этих документов. Дареное имущество не делится. При купле-продаже, если квартира была в вашей собственности менее 3-х лет, вы должны будите заплатить налог, а дарение между близкими родственниками налогом не облагается (хотя… Бывший муж уже не близкий родственник...). Так что решайте, какой вариант для Вас наиболее подходит.

С уважением к Вам, Т.С.


19.06.11

Приватизацию на Вас оформить не получится, поскольку имущество оформленное по приватизации(безвозмездная передача квартир в собственность граждан) не является общей совместной собственностью супругов и при разводе не делится. Т.е. переоформить на Вас приватизацию не получится и переход права собтвенности на указанную недвижимость можно осуществить по договору отчуждения( купля-продажа, дарение) при условии что единоличный владелец недвижимости на это согласен, размер госпошлины при регистрации составит 2000р.( 1000р сделка и 1000р право собственности). Также в случае того если Вы были прописаны в указанной квартире во время приватизации и осуществили отказ от приватизации то Вы сохраняете право проживания в данной квартире независимо от смены собственника недвижимости, но только в том случае если Вы будете прописаны там при отчуждении недвижимости

19.06.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store