Банки. Помогите в споре с банком! - вопрос №90634

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите, кто знает!

Прошу помощи в споре с «Приват банком». Два года назад мне прислали по почте кредитную карту на 2 500рублей. В трудной ситуации я ее активировала и, честно говоря, про карту забыла (были другие проблемы). Вчера получила судебный приказ о взыскании с меня: 2 500 руб -основной долг, 1330 — проценты за пользование кредитом, 7700р —комиссия за несвоевременное внесение минимального платежа, а также штрафы: 2500 — штраф (фиксированная часть) и 574 руб — штраф (процент от суммы задолженности). Итого на сумму 14 559 руб.

Честно говоря, я в шоке! Как можно на долг 2500рублей  насчитать  проценты почти в 6 раз!

предстои суд и я сллышала, что банки не могут взыскивать одновременно и проценты и штрафы! И также мне говорили, что сумма процентов не может быть больше суммы основного долга. Правда ли это? и на что мне ссылаться?

Помогите, кто сталкивался с такими вопросами.

С уважением, ОЛьга

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Положение о том, что неустойка (штраф, пеня) не может быть больше суммы основного долга, присутствует в Законе РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»:
— сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара (абзацем 3 пункта 3 статьи 23.1 Закона);
— сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги) (абзац 4 пункта 5 статьи 28 Закона).

Указанные выше нормы применимы к отношениям, которые возникают между:
— гражданином, имеющим намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
— и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг).

В других актах российского законодательства подобной нормы нет.

Вместе с тем, в Вашей ситуации может оказаться полезным положение Гражданского кодекса о том, что если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку (абзац 1 статьи 333 Гражданского кодекса РФ).

При этом под неустойкой понимается штраф, пеня или иная определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (пункт 1 статьи 330 Гражданского кодекса РФ).

В случае начисления на сумму основного долга процентов по статье 395 Гражданского кодекса можно воспользоваться также пунктом 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. N 13/14 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами», которым установлено, что если определенный в соответствии со статьей 395 Кодекса размер (ставка) процентов, уплачиваемых при неисполнении или просрочке исполнения денежного обязательства, явно несоразмерен последствиям просрочки исполнения денежного обязательства, суд, учитывая компенсационную природу процентов, применительно к статье 333 Кодекса вправе уменьшить ставку процентов, взыскиваемых в связи с просрочкой исполнения денежного обязательства.

Для применения положений гражданского законодательства Вам следует убедиться, что Ваши отношения подпадают под его действие. Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников. Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования. Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом. (пункт 1 статьи 2 Гражданского кодекса РФ).

Неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага защищаются гражданским законодательством, если иное не вытекает из существа этих нематериальных благ (пункт 2 статьи 2 Гражданского кодекса РФ).

К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством (пункт 3 статьи 2 Гражданского кодекса РФ).

С уважением к Вам, Т.С.