Республика Хакасия

заявление частного характера - вопрос №908490

Добрый час. Мне были нанесены побои. На больничном находился с 28 ноября по 4 января (перелом челюсти, СГМ, ушибы тела) из них 9 дней в больнице. Полиция передала дело мировому судье. Там мне сказали, что надо писать заявление частного обвинения. По делу идут просто побои. Куда мне обратиться, чтобы провели мед.экспертизу и выявили легкий или средний вред здоровью? В деньнанесения побоев я сразу обратился в больницу, а затем в полицию. Ходил к судмедэксперту, он выявил только видимые наружние повреждения.

Ответы

Здравствуйте! Вы должны обратиться у мировому судье в том случае, если Вам причинены побои или легкие телесные повреждения с расстройством здоровья или без. Для этого обратитесь к судмедэксперту для определения тяжести вреда здоровью. Уже в сду можете провести судмедэкспертизу снова, если считаете, что Ва причинен более тяжкий вред, чем указал судмедэксперт в своем освидетельствовании. В любом случае доказывать придется Вам, поскольку пока нет данных о причинении Вам среднего или тяжкого вреда здоровью. В последнем случае, то есть в случае среднего и тяжкого вреда,  это уже не является делом частного обвинения и вину доказывает следствие.С уважением, не забудьте оценить ответ

Здравствуйте! Обратите внимание на то, что перелом челюсти и срок, сколько Вы находились на больничном уже говорит о том, что Вам причинён как минимум средней тяжести вред здоровью, а это уже ч. 1 ст. 112 УК РФ (как минимум):

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Таким образом, направление Вашего материала в мировой суд в частном порядке является незаконным, так как в частном порядке рассматриваются дела только по ч. 1 ст. 115 и ч. 1 ст. 116 УК РФ.

Давайте обсудим это всё в чате, здесь нужно подключать прокуратуру дл защиты Ваших прав и интересов. Могу помочь.