алименты - вопрос №90888

Здравствуйте) Мне нужна ваша помощь.

На ребёнка установлены алименты (2500р/мес). Но дополнительные затраты на ребёнка больше в несколько раз. Я покупаю дорогостоящие лекарства, путёвки, билеты, технику, учебники и т.д. Могу ли я через суд потребовать 50% от всех затрат на ребёнка у отца?

Спасибо за ответ.

Вопрос задан анонимно
20.06.11
2 ответа

Ответы

Уважаемая Гостья! При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к отцу ребенка о несении дополнительных затрат на ребенка.

Для возмещения фактических затрат (половины) Вам необходимо педставить в суд доказательства этих затрат (чеки, квитанции).

20.06.11

Вы можете через суд увеличить размер алиметных выплат в связи с возникшими исключительными обстоятельствами. Обращайтесь — помогу с иском.

21.06.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store