алименты - вопрос №90888

Здравствуйте) Мне нужна ваша помощь.

На ребёнка установлены алименты (2500р/мес). Но дополнительные затраты на ребёнка больше в несколько раз. Я покупаю дорогостоящие лекарства, путёвки, билеты, технику, учебники и т.д. Могу ли я через суд потребовать 50% от всех затрат на ребёнка у отца?

Спасибо за ответ.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Уважаемая Гостья! При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к отцу ребенка о несении дополнительных затрат на ребенка.

Для возмещения фактических затрат (половины) Вам необходимо педставить в суд доказательства этих затрат (чеки, квитанции).

Вы можете через суд увеличить размер алиметных выплат в связи с возникшими исключительными обстоятельствами. Обращайтесь — помогу с иском.