самостоятельное право пользования жилым помещением жилым помещением - вопрос №91037

добрый день! подскажите пожалуйста, является ли регистрация по месту жительства (прописка) основанием для возникновения самостоятельного права пользования жилым помещением?

Ответы

Здравствуйте! Если Вы зарегистрированы по месту жительствана законных основаниях, то Вы вправе пользоваться жилым помещением наряду с другими членами семьи. Если жилое помещение муниципальное, при определённых обстоятельствах (отдельная изолированная комната) Вы вправе поставить вопрос о заключении с Вами отдельно договора найма (социального найма) на эту комнату. Тогда жилое помещение превратиться в коммунальную квартиру. Если в квартире кроме Вас никого не осталось, Вы также вправе ставить вопрос о переоформлении лицевого счёта на Вас и заключения с Вами договора. Если же квартира находится в собственности у кого-то из членов Вашей семьи, то пользоваться эти жилым помещением Вы вправе по соглашению с собственником. Всего, Вам, доброго!

Здравствуйте.

Регистрация как таковая основанием для проживания не является, она лишь подтверждает место вашего проживания, где вы соответственно имеете право проживать.