Республика Татарстан

Зимой 2006 г брала кредит... - вопрос №911023

Зимой 2006 г. брала кредит (моб.тел.) не осуществляла ни одного платежа. Сейчас звонят из коллекторской фирмы и угрожают о подаче моего дела в суд для привличения к уголовной ответственности. Имеют ли они на это право спустя столько лет (незнаю будет ли иметь значение, но паспорт и место прописки я поменяла).

Ответы

Здравствуйте, Алена. Срок давности по требованию о возврате кредита составляет 3 года. Он давно прошел. Коллекторы это знают, поэтому не подают на Вас в суд, а донимают звонками.

Следующий раз, когда будут Вам звонить порекомендуйте им обратиться в суд (этого они делать не будут, т.к. прошел срок исковой давности), а также сообщите, что если звонки будут продолжаться, то Вы вынуждены будете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.