Калининградская область

Дарение доли квартиры - вопрос №912713

Здравствуйте, сложилась такая ситуация, я имею 1/3 часть трёх комнатной квартиры оставшуюся мне по наследству, другая 2/3 части оформлены на сестру и брата по 50 %. Я хочу оформить свою долю путём дарения на брата. Вопрос у меня такой. может сестра оспорить сделку? И должен я заплатить налог если я владею своей долей менее трёх лет и стоимостью по обоюдномусогласию 1000 000 рублей? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктор!

Если Вы хотите подарить брату свою долю, то никаких препятствий в этом нет.

Сестра или кто-либо ещё оспорить договор дарения не смогут, это вообще практически невозможно, потому что это волеизъявление дарителя. При этой сделке даже не требуется согласие долевых собственников на отчуждение.

Никаких налогов Вам платить не придётся, потому что дарение является безвозмездной сделкой, и Вы не получаете с неё дохода.  Обычно предмет дарения оценивается по минимуму, иногда даже в 1 000 рублей.

Удачи!