Исполнительский сбор - вопрос №91360

Добрый день. Вопрос такой — судебный пристав возбудил исполнительное производство в отношении меня, так как ЖКХ подали на меня в суд — у меня большой долг по квартплате. Пристав исполнительное производство не окончил, то есть не взыскал с меня всю сумму долга — только часть её. И вдруг, не взыскав долг до конца, взыскивает с меня исполнительский сбор 7%. Этоправильно? Не должен ли пристав сначала взыскать сумму долга и только потом свой сбор? Если можно, укажите, на какую статью какого закона опереться. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Пристав может взыскать с Вас исполнительский сбор отдельно от взыскания основного долга, поскольку после вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о взыскании исполнительского сбора оно приобретает статус самостоятельного исполнительного документа и подлежит принудительному исполнению в порядке, предусмотренном Законом Об исполнительном производстве, так как фактически исполнительский сбор — это санкция против должника за несвоевременное исполнение решения суда, таким образом, исполнительский сбор может быть взыскан как до погашения долга, так и в процессе его погашения, а также и после погашения долга, все зависит от решения пристава.

Это есть в методических рекомендациях по взысканию исполнительского сбора и есть в Законе Об исполнительном производстве. Статьи 30, 105, 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229 ФЗ «Об исполнительном производстве».

22.06.11

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Ирина Анатольевна

от 400 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store