Исполнительский сбор - вопрос №91360

Добрый день. Вопрос такой — судебный пристав возбудил исполнительное производство в отношении меня, так как ЖКХ подали на меня в суд — у меня большой долг по квартплате. Пристав исполнительное производство не окончил, то есть не взыскал с меня всю сумму долга — только часть её. И вдруг, не взыскав долг до конца, взыскивает с меня исполнительский сбор 7%. Этоправильно? Не должен ли пристав сначала взыскать сумму долга и только потом свой сбор? Если можно, укажите, на какую статью какого закона опереться. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Пристав может взыскать с Вас исполнительский сбор отдельно от взыскания основного долга, поскольку после вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о взыскании исполнительского сбора оно приобретает статус самостоятельного исполнительного документа и подлежит принудительному исполнению в порядке, предусмотренном Законом Об исполнительном производстве, так как фактически исполнительский сбор — это санкция против должника за несвоевременное исполнение решения суда, таким образом, исполнительский сбор может быть взыскан как до погашения долга, так и в процессе его погашения, а также и после погашения долга, все зависит от решения пристава.

Это есть в методических рекомендациях по взысканию исполнительского сбора и есть в Законе Об исполнительном производстве. Статьи 30, 105, 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229 ФЗ «Об исполнительном производстве».