Ярославская область

Отработки смен - вопрос №914441

Здравствуйте.Подскажите как быть в ситуации: работаем 3 через 3 по 11часов, у нашей смены за 2014 год получится на 5 смен меньше чем у второй бригады и поэтому нам говорят что нужно выходить в удобный для нас выходной и отработать эти смены, прав ли работодатель и нужно ли эти смены отрабатывать? У нас оклад+кту.

Лучший ответ по мнению автора

Максим, добрый день!

Для того, чтобы ответить конкретно на Ваш вопрос, нужно точно знать, как у Вас в трудовом договоре определен Режим рабочего времени и Условия оплаты труда.

Обычно при сменном графике работ на предприятии устанавливается суммированный учет рабочего времени, и  начисление заработной платы производится исходя из оклада, но по фактически отработанным часам. Необходимо также знать для ответа в этом случае  - какой учетный период установлен на предприятии — месяц, квартал или год.

Да, действительно, получается у кого-то чуть меньше нормы часов в учетном периоде, а у кого-то больше… Но и начисления выполнены по факту — кто-то получил меньше, кто-то получил больше, плюс переработка сверху, если есть.

Возможно, Ваш работодатель по какой-то причине выплачивает Вам фиксированный оклад согласно установленным нормо/часам по закону, не корректируя по факту?! — только в этом случае мог встать разговор о «доработке» смен. А что необходимо сделать в таком случае другой бригаде, у них ведь переработка?!

Перебирать варианты можно до бесконечности… Будет желание разобраться — пишите в чат, самой интересно!

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

максим здравствуйте. работодатель не прав. у вас оклад, это означает, что хоть у вас будет на 20 смен меньше, т.е. будет меньше смен и соответсвенно часов, это не влияет на оклад.

ведь если взять калькулятор и посчитать, что в следующем году у другой смены будет на 5 смен меньше.

если вас работодатель будет «просить» выйти на работу, то пусть это оформляет приказом.

да и еще при таком графике переработка может быть 3 смены, а не 5. (но это при условии что у вас 11 часов, а куда делся 2 обеденных перерыва)

будут вопросы пишите, удачи