обязывают покупать просроченый товар в магазине - вопрос №91557

Здравствуйте. я работаю охранником в магазине крупной торговой сети. Имеется полный перечень продукции, имеющий срок годности.

 Вопрос: при истечении срока годности пива, консерв или иных продуктов питания, не реализованных до даты  истечения срока годности нас ОБЯЗЫВАЮТ КУПИТЬ САМИМ ЭТОТ ТОВАР, МОТИВИРУЯ  ТЕМ, ЧТО МЫ НЕ ПРОДАЛИ ЕГО. ЗНАЧИТ САМИ ВИНОВАТЫ. ПРОСРОЧЕНЫЙ ТОВАР ДЕЛЯТ ПРЯМО НА МЕСТЕ ( В МАГАЗИНЕ) НА ЧИСЛОРАБОТНИКОВ МАГАЗИНА И СТОИМОСТЬ ТОВАРА УДЕРЖИВАЮТ ИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ.  ЗАКОННО ЛИ ЭТО, КАК ОНИ ПОСТУПАЮТ?  ЕСЛИ НЕТ, КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ? СПАСИБО.

Ответы

Это явно незаконно, в связи с чем желательно всему коллективу обратиться с жалобами в Гострудинспекцию, Роспотребнадзор и прокуратуру, попробуйте записать происходящее на диктофон, может даже заснять на видео. Удачи.