Калужская область

продать квартиру с прописанным человеком - вопрос №918808

Отказался от приватизации нотариально, остальные прописанные(отец, мать и сестра)приватизировали на себя, я остался прописан, но не проживаю(живу в квартире жены, которая в ипотеке).Имею ли я пожизненное проживание в этой квартире? Выписыватся не хочу, вдруг вернусь сюда жить, а они выставили квартиру на продажу.Смогут ли они продать такую квартиру, найдутся ли покупатели? Смогут ли они выписать меня через суд или другимипутями? Что делать? Если они купят другую квартиру и пропишут меня в ней, я уже не буду иметь бессрочного проживания в ней?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Отказавшись от приватизации вы пребрели бессрочное право пользования жильем, не зависимо от смены собственника. Выписать вас без вашего согласия не смогут и в судебном порядке. Продать квартиру с правом бессрочного пользования будет крайне трудно и даже если и получится то за сумму намного меньшую, чем рыночная. По сути вы ведь в любое время можете в неё вселиться и проживать. Ваша регистрация либо её отсутствие в квартире на право бессрочного пользования ею влиять не будет. В Постановлении №14 Пленум ВС РФ, разъясняет: "… согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами".