Москва

Что грозит кассиру банка, выдавшему деньги по поддельному паспорту - вопрос №923577

Добрый день! Вопрос следующий: кассир банка выдала 100 тыс рублей женщине и потом выяснилось, что паспорт был поддельный. При этом кассир не проверила паспорт при выдаче этих денег. Операционист также забыла проверить паспорт. Женщину-мошенницу нашли. Что грозит кассиру в этой ситуации? Заставят выплатить выданные деньги? Обязательно ли уволят или есть возможность просто лишиться премии?

Ответы

Здравствуйте, Дина!

Знакомая ситуация… Обычно не увольняют, но возместить ущерб банку придётся. ОВК проведёт проверку, будет составлен акт, согласно которому виновными в ущербе лицами будут операционист и кассир, которые обязаны по инструкции (у Вас 1-3р?) обязательно удостовериться в том, что операцию с наличностью проводит надлежащее лицо… Ну, виноваты, что уж...

Впрочем, если мошенница сама вернёт денежные средства в банк, который по уголовному делу выступает как потерпевший, то обе сотрудницы могут ограничиться депремированием.