Красноярский край

Пострадавшему причинен тяжкий вред здоровью... - вопрос №923968

Пострадавшему причинен тяжкий вред здоровью изввестными лицами. Следователь сдал дело в прокуратуру через три дня. На треий месяц по требованию пострадавшего дело вернули следователю. Следователь, заводя уголовное дело, пишет, что два неизвестных лица подошли к пострадавшему и два раза его ударили, место происшествия другое. Четвертый месяц свидетели не опрошены, очные ставки не проведены, с протоколом допроса виновных пострадавший не ознакомлен.Куда обращаться пострадавшему на действия следователей?

Ответы

Надо подавать жалобу в прокуратуру и руководителю следственного отдела.

Здравствуйте! Видимо на третий день в прокуратуру был направлен материал с решение об отказе в возбуждении уголовного дела, которое в последствии бы отменено и возбуждено уголовное дело.

В соответствии с положениями ст. 42 УПК РФ указаны как права так и бязанности потерпевшего.

При этом, в соответствии с ч. 2 данной статьи, потерпевший не вправе знакомиться с материалами уголовного дела до его окончания. Только после окончания расследования по уголовному делу, в соответствии со статьми 215-217 УПК РФ ему будет предложено ознакомиться с материалами в полном объёме.

Вместе с тем, если Вы считаете что права нарушены, следствие затягивается и нарушены требования ст. 6.1 УПК РФ о разумных сроках уголовного судопроизводства — пишите жалобу в прокуратуру в соответствии со ст. 124 УПК РФ, руководителю следственного отдела смысла писать нет.

Кроме того, бездействие Вы можете обжаловать и в судебном порядке, в соответствии со ст. 125 УПК РФ.

Если нужна помощь, обраайтесь в чат.