Красноярский край

Как правильно мотивировать отказ - вопрос №926417

Добрый день!
Помогите люди добрые 2года снимаем помещение (изначально это было фундамент и каркас здания), вложили в него около двух миллионов открыли там два магазина (все расчёты и смету предоставили но все улучшения Арендодатель признал отделимыми) сегодня нам прислали на подписание доп. соглашение к договору аренды недвижимого имущества, от которого встали волосы дыбом.
КАКИМИ ЗАКОННЫМИ ОСНОВАНИЯМИ МОЖНО МОТИВИРОВАТЬ И НЕ ПОДПИСЫВАТЬ ЭТОДОП. СОГЛАШЕНИЯ!!! (Съезжать с этого помещения очень не хочется).
Текст доп. соглашения.
1.2. Раздел 3 «Арендная плата и иные платежи» договора аренды недвижимого имущества дополнить пунктом 3.7.:
«3.7. В обеспечение исполнения Арендатором своих обязательств по настоящему договору аренды Арендатор уплачивает Арендодателю обеспечительный взнос в размере стоимости двухмесячной арендной платы.
3.7.1. Обеспечительный взнос уплачивается Арендатором в течение 5 (пяти) рабочих дней c даты подпи***** Сторонами настоящего Дополнительного соглашения №2в размере
180 733,26(Сто восемьдесят тысяч семьсот тридцать три) рубля26 копеек.
3.7.2. При изменении размера арендной платы размер обеспечительного взноса изменяется на сумму изменения двухмесячного размера арендной платы.
3.7.3. Стороны признают, что обеспечительный взнос не является задатком или авансом и находится у Арендодателя в течение всего срока аренды Объекта.
3.7.4. В случае удержания из суммы обеспечительного взноса каких-либо сумм по основаниям, предусмотренным настоящим договором аренды, Арендатор на основании счета Арендодателя в течение 10 (десяти) дней c даты его получения перечисляет Арендодателю дополнительную денежную сумму с тем, чтобы в течение всего срока аренды Объекта размер обеспечительного взноса составлял сумму, равную размеру двухмесячной арендной платы.
3.7.5. В течение срока аренды Арендодатель вправе, по своему усмотрению и без получения от Арендатора дополнительного согласия, поручения или инструкции, использовать сумму обеспечительного взноса или его части в расчетах с Арендатором, в том числе удерживать из обеспечительного взноса любую просроченную сумму арендной платы, суммы неустойки (штрафа, пени) или иной суммы, невыплаченной Арендатором в срок по настоящему договору, или любой иной суммы, причитающейся Арендодателю вследствие нарушения Арендатором любого из условий настоящего договора, включая, без ограничения, сумму убытка, понесенного в связи с неисполнением/ненадлежащим исполнением Арендатором своих обязательств.
После каждого расчета или удержания, произведенного Арендодателем из суммы обеспечительного взноса, Арендатор обязан по требованию Арендодателя восполнить обеспечительный взнос до размера двухмесячной арендной платы.
3.7.6. Арендодатель письменно уведомляет Арендатора о любом вычете из обеспечительного взноса. Такое уведомление и счет на соответствующее пополнение суммы обеспечительного взноса направляются Арендодателем, Арендатор на основании счета Арендодателя в течение 10 (десяти) дней c даты его получения перечисляет Арендодателю дополнительную денежную сумму.
3.7.7. При условии соблюдения Арендатором всех условий настоящего договора аренды, по истечению срока аренды (или в случае досрочного расторжения (прекращения) настоящего договора по инициативе Арендодателя), обеспечительный платеж возвращается Арендатору в сумме, внесенной Арендатором, или в случае удержаний, произведенных Арендодателем и не восполненных Арендатором в сумме, оставшейся неиспользованной в течение срока аренды, за вычетом по усмотрению Арендодателя всех или некоторых из далее перечисленных сумм: сумм задолженностей Арендатора по платежам, подлежащим уплате по настоящему договору до даты его расторжения (прекращения); сумм компенсации, обусловленные причинением ущерба Объекту или иному имуществу Арендодателя; сумм задолженностей по иным денежным обязательствам Арендатора по настоящему договору, срок исполнения, которых наступил или наступит на дату расторжения (прекращения) настоящего договора.
3.7.8. В случае, если настоящий договор расторгается досрочно по инициативе Арендодателя в случае нарушения Арендатором своих обязательств по настоящему договору либо по инициативе Арендатора (при отсутствии вины Арендодателя) сумма обеспечительного взноса Арендатору не возвращается, остается в полном распоряжении Арендодателя и в полной сумме переходит в собственность Арендодателя и используется в качестве неустойки (штрафа) и (или) для компенсации убытков и (или) расходов Арендодателя, понесенных в связи с нарушением условий Договора и/или его расторжением.
При этом, помимо и сверх суммы обеспечительного взноса, уплаченного Арендатором, Арендодатель вправе взыскать с Арендатора арендную плату, или иную сумму, не выплаченную Арендатором и причитающуюся Арендодателю вследствие нарушения Арендатором любого из условий настоящего договора.
3.7.9. Стороны согласны, что Арендодатель не начисляет и не уплачивает ни при каких обстоятельствах, в том числе в случаях расторжения, недействительности настоящего договора, на сумму обеспечительного взноса проценты за пользование чужими денежными средствами в течение всего срока нахождения обеспечительного взноса у Арендодателя.
3.7.10. При возврате Объекта из аренды Арендодатель выплачивает сумму обеспечительного взноса Арендатору в течение 30 (Тридцати) рабочих дней с даты возврата Арендатором Объекта из аренды по подписанному Сторонами акту приема-передачи.
3.7.11. Неуплата обеспечительного взноса или его части, в том числе в случае его корректировки (перерасчета) независимо от количества дней просрочки, является существенным нарушением Арендатором настоящего Договора.
3.7.12. Сумма обеспечительного взноса подлежит корректировке (перерасчету) в порядке, определенном в п. 3.3. договора аренды недвижимого имущества №163 в соответствии с порядком изменения размера ежемесячной арендной платы».
2. Внести следующие дополнения в раздел 4 «Обязанности сторон» договора аренды недвижимого имущества
2.1. Дополнить подпунктом 4.2.11.2.:
«4.2.11.2. Арендатор обязан за свой счет проводить техническое обследование состояния конструкций Объекта, привлекая к работам специалистов, имеющих лицензию на проведение данного вида работ, не реже одного раза в течение трех лет действия договора. По результатам обследования, в случае необходимости за свой счет выполнить комплекс мероприятий, направленных на обеспечение устойчивости и безопасной эксплуатации Объекта».
2.2. Дополнить пунктом 4.4:
«4.4. Арендатор обязан возмещать расходы Арендодателя на страхование арендуемого Объекта в течение всего срока аренды Объекта:
4.4.1. Размер сумм, подлежащих возмещению, определяется пропорционально сроку действующего договора страхования в период аренды и сроку действия настоящего договора, пропорционально занимаемой площади на Объекте.
4.4.2. Возмещение Арендодателю расходов на страхование осуществляется в течение
10 банковских дней с даты предъявления требования при условии предоставления Арендодателем расчета и документов, подтверждающих расходы на страхование.
4.4.3. Если при наступлении страхового случая по Договору страхования выплаченное страховое возмещение не покрывает реальный ущерб, причиненный Арендодателю, Арендатор обязан в течение десяти дней, с даты предъявления соответствующих требований Арендодателем, возместить Арендодателю разницу между реальным ущербом и полученным страховым возмещением.
4.4.4. Если настоящий договор расторгается досрочно по инициативе Арендодателя в случае нарушения Арендатором своих обязательств по настоящему договору либо по инициативе Арендатора (при отсутствии вины Арендодателя), остаток суммы возмещения расходов по договору страхования Арендатору не возвращается, остается в полном распоряжении Арендодателя и в полной сумме переходит в собственность Арендодателя и используется в качестве неустойки (штрафа) и (или) для компенсации убытков и (или) расходов Арендодателя, понесенных в связи с нарушением условий Договора и/или его расторжением».
3. Пункт 5.1. раздела 5 «Ответственность сторон» договора аренды недвижимого имущества изменить, изложив в следующей редакции:
«5.1. В случае просрочки Арендатором срока внесения арендной платы (пункт 3.1. настоящего договора), срока внесения обеспечительного взноса либо его части (пункт 3.7.) либо срока возмещения Арендодателю расходов на страхование арендуемого объекта (пункт 4.4.), Арендатор уплачивает Арендодателю пеню за каждый день просрочки в размере
5% (пяти процентов) от просроченной суммы».

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store