Приватизация - вопрос №93317

Право на приватизацию возможно использовать только единожды. Это имеется ввиду право на бесплатную приватизацию?

Может ли  человек  приватизировать к примеру 2 квартиры??? Как быть в случае если он владелец этих  квартир? Как их оформлять?

Ответы

Как Вы трактуете в вопросе термин «владеет»?

Если Вы имеете в виду, что он собственник двух квартир, тогда ему нечего оформлять. Квартиры в этом случае уже приватизированы и являются собственностью.

Если он в отношении квартир является наймополучателем (договор коммерческого или социального найма), то приватизировать их бесплатно не имеет право, о чем Вы и сами знаете. Купить такие квартиры по рыночной стоимости можно, если собственник согласится их продать.

Марина Павловна, право на бесплатную приватизацию жилья гражданин может использовать только однократно. Так что участие в приватизации двух жилых помещений абсолютно исключается.

Есть исключение — участие в приватизации детей. Они могут до совершеннолетия 1 раз принять участие в приватизации  и после совершеннолетия тоже 1 раз.