Виновник скрылся с места ДТП - вопрос №93592

Здравствуйте!

У меня произошел такой случай. В заднюю часть моей машины при движении врезался микроавтобус. Подождав немного виновник скрылся с места ДТП. Номер я запомнил + со мной в машине оказались на тот момент еще два человека (свидетели). Приехали ГИБДД оформили все документы. начали искать виновника. В процессе поиска установили (неофициально). 1. ФИО — владельца микроавтобуса. 2. ФИО — водителя, врезавшегосяв меня (сын владельца). 3. Адрес владельца. Но самого виновника и автомобиль найти не могут. через два дня истекает срок давности по делу об адм. правонарушении (ст 12.27 ч 2). По словам сотрудников ГИБДД водитель не установлен, машина не найдена. При таком раскладе ОСАГО нам не выплатят. Ко всему прочему ущерб насчитали в 160 тыс. руб. Подскажите пожалуйста что делать и как возместить ущерб?

Ответы

Если страховая компания откажет в выплате, Вы можете смело обращаться в суд с иском о возмещении Вам ущерба на собственника авто.

Добавлю, что страховая компания обязана произвести выплату, так что можете предъявлять исе и к страховой компании  и к собственнику транспортного средства. Пусть они там сами разбираются кто управлял транспортным средством. Следует напомнить, что ОСАГО расшифровывается следующим образом — Обязательное Страхование АвтоГражданской Ответственности — ВЛАДЕЛЬЦЕВ транспортных средств. Владелец т/с перекладывает свою ответсвенность ( в данном случае перед Вами) на страховую компанию, которая обязаны Вам произвести выплату. А кому он доверил руль, для Вас не имеет значения, таже и страховая компания пусть разбирается со своим клиентом, оставил он место ДТП или кто-то другой на его машине катался, пусть взыскивает сумму, уплаченную Вам со своего клиента.

Здравствуйте- готов помочь;

1) В любом случае начните со сбора документов согласно действующего законодательства (извешение о ДТП по ОСАГО. 748/решение по делу и т.д.)

2) Далее обращайтесь в РСА

Глава III. КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 103-ФЗ)

Статья 18. Право на получение компенсационных выплат

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 103-ФЗ)

1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:

а) применения к страховщику процедуры банкротства, предусмотренной федеральным законом;

б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности;

в) неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред;

РS. Более того можно получить любую сумму сверх установленных лимитов ОСАГО ПРИЧЕМ БЕЗ СУДА для этого необходимо мне лично ознакомиться с полным перечнем документов прежде чем Вам предпринимать какие либо начальные действия ...