Москва

Здравствуйте! Меня зовут Вероника Я... - вопрос №937275

Здравствуйте! Меня зовут Вероника. Я как год работаю в обувном магазине, сейчас я беременная у меня срок 23 недели. В фирме каторой я работаю хотят купить. Всех уволняют с той фирмы и берут в новую фирму, а магазин тот же тока юридическое фирма меняю. Могут ли меня не взять в новую фирму? И что должны мне та фирма?

Ответы

Уважаемая Вероника! В первую очередь рекомендую вам уведомить руководство о своей беременности (лучший вариант справка врачебного учреждения, отправленная руководству на юридический адрес заказным письмом с уведомлением) Далее по порядку. Права беременных при реорганизации компании- зависят во многом от того, как эта реорганизация будет происходить. Во-первых, реорганизация может по факту быть ликвидация  т.е. компания перестает существовать юридически, а через некоторое время на его месте возникает новое, но учредители остаются теми же. Следовательно, беременная женщина будет уволена, и оспорить это увольнение не представляется возможным. 

Права беременных при реорганизации, когда происходит закрытие филиалов, либо смена деятельности, названия, направлений работы позволяет говорить о сокращении численности сотрудников или сокращении штата. Следовательно, беременную женщину уволить работодатель не может, но вот заставить написать заявление по собственному желанию– может. (если вы согласны по собственному желанию..)
В силу ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя не допускается. Исключение составляют случаи ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. 
Таким образом, реорганизация юридического лица не служит основанием прекращения с ней трудового договора а работодатель не вправе уволить беременную женщину! 
В соответствии с ч. 2 ст. 75 ТК РФ смена собственника имущества организации также не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками этой организации. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом (с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером). Перечень закрытый.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации. 


Таким образом, все положенные Вам выплаты должны будут выплачиваться даже несмотря на реорганизацию, и лишь при полной ликвидации организации (либо прекращения деятельности индивидуального предпринимателя) беременная женщина может быть уволена.

В случае нарушений закона со стороны работодателя рекомендую воспользоваться защитой своих прав в суде с помощью профессионалов.

Удачи Вам!


02.02.14

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store