Москва

Здравствуйте! Меня зовут Вероника Я... - вопрос №937275

Здравствуйте! Меня зовут Вероника. Я как год работаю в обувном магазине, сейчас я беременная у меня срок 23 недели. В фирме каторой я работаю хотят купить. Всех уволняют с той фирмы и берут в новую фирму, а магазин тот же тока юридическое фирма меняю. Могут ли меня не взять в новую фирму? И что должны мне та фирма?

Ответы

Уважаемая Вероника! В первую очередь рекомендую вам уведомить руководство о своей беременности (лучший вариант справка врачебного учреждения, отправленная руководству на юридический адрес заказным письмом с уведомлением) Далее по порядку. Права беременных при реорганизации компании- зависят во многом от того, как эта реорганизация будет происходить. Во-первых, реорганизация может по факту быть ликвидация  т.е. компания перестает существовать юридически, а через некоторое время на его месте возникает новое, но учредители остаются теми же. Следовательно, беременная женщина будет уволена, и оспорить это увольнение не представляется возможным.

Права беременных при реорганизации, когда происходит закрытие филиалов, либо смена деятельности, названия, направлений работы позволяет говорить о сокращении численности сотрудников или сокращении штата. Следовательно, беременную женщину уволить работодатель не может, но вот заставить написать заявление по собственному желанию– может. (если вы согласны по собственному желанию..)
В силу ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя не допускается. Исключение составляют случаи ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Таким образом, реорганизация юридического лица не служит основанием прекращения с ней трудового договора а работодатель не вправе уволить беременную женщину!
В соответствии с ч. 2 ст. 75 ТК РФ смена собственника имущества организации также не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками этой организации. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом (с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером). Перечень закрытый.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

Таким образом, все положенные Вам выплаты должны будут выплачиваться даже несмотря на реорганизацию, и лишь при полной ликвидации организации (либо прекращения деятельности индивидуального предпринимателя) беременная женщина может быть уволена.

В случае нарушений закона со стороны работодателя рекомендую воспользоваться защитой своих прав в суде с помощью профессионалов.

Удачи Вам!