Республика Бурятия

Здравствуйте! к нам домой пришли... - вопрос №941395

Здравствуйте! к нам домой пришли электрики — увидели надорванный кабель, говорят. что воруем электроэнергию — причем они неоднократно до этого приходили — все было нормально. Долгов по оплате у нас нет. выписали штраф 30000 рублей — сразу на месте — без всяких предупреждений. Законно ли это? а они не должны предупредить — дать время на то, что б исправить кабель.А исправлять сами не хотят — говорят либо платите — либо сами, как так? у них какие-нибудь обязанности есть кроме как штрафовать? Спасибо большое

Ответы

Здравствуйте! Электрики вероятно составили Акт в соответствии с Постановлением Правительства РФ №442 о безучетном потреблении электроэнергии, а так же протокол об АПН. Дело об АПН должен рассматривать мировой суд, по ст.7.19 КоАП РФ, вот тут то у вас и появится возможность оспорить постановление об АПН и если электрики насчитали с «потолка» и вообще штраф не платить. Что касается самого вопроса, лица которые выявили повреждение кабеля и составили Акт, сами осуществлять замену кабеля не должны и в их обязанности это не входит. Для этого понадобится обратиться к поставщику услуги (электроснабжения) с заявкой.